Депутати Арцизького району – учасники третього етапу Всеукраїнської спартакіади серед депутатів усіх рівнів

izobrazhenie viber 2019-06-10 16-15-07

З 3 по 8 червня в місті Чорноморськ проходила VIII Всеукраїнська Спартакіада серед депутатів Веровної Ради України, обласних, районних, міських, сільських та селищних рад. Змагання проводилися з п’яти видів спорту: футзал, волейбол, настільний теніс, шахи та шашки.

В змаганнях прийняли участь майже 400 депутатів у складі збірних команд з 16 областей. Перше місце завоювала команда Івано-Франківської області, друге місце - команда Сумської області, третє місце - команда Житомирської області.

Збірна команда Одеської області була представлена в усіх видах спорту та у командному заліку посіла 10 місце. Депутати Новоіванівської сільської ради Дермен А. та Іванов К., Деленської сільської ради Іскімжи Г., Арцизької районної ради Куцарев Ф. виступили за збірну Одещини з волейболу. Депутат Арцизької районної ради Станкова А. посіла третє місце, а депутат Арцизької міської ради Афанасьев А. – друге місце серед шахістів. У підсумку команда Одеської області стала кращою у цьому виді змагань.Підсумки двадцять сьомої сесії районної ради

         viber-image-2019-05-07-16.51.56

            7 травня 2019 року завершилася чергова сесія районної ради. Розглянуто та прийнято 79 рішень.

        

Літня оздоровча кампанія 2019 року

          На виконання районної програми оздоровлення та відпочинку дітей в Арцизькому районі на період 2018-2020 років в поточному році буде організовано оздоровлення 38 дітей пільгових категорій за рахунок районного бюджету у сумі 199,9 тис. грн. у позаміському дитячому оздоровчому закладі «Ювілейний» (21 день) та 380 учнів у пришкільних таборах відпочинку (14 днів) на базі закладів загальної середньої освіти у сумі 133,0 тис. грн.. Міськсільради (крім Кам`янської, Новокапланівської, Теплицької сільських рад) планують витратити на організацію оздоровлення дітей кошти у сумі 771,5 тис. грн. Крім того, будуть працювати три літніх мовні табори для 63 учнів у м. Арциз на базі загальноосвітніх навчальних закладів.

         За літо мають відпочити та оздоровитись 1000 дітей из сімей пільгових категорій (43.5%). Усі дошкільні підрозділи навчально-виховних комплексів та дошкільні навчальні заклади району будуть переведені в режим оздоровлення з 1 червня 2019 року.

         Затверджено кошторис доходів та витрат на утримання комунальної організації "Арцизький дитячий позаміський заклад оздоровлення та відпочинку «Ювілейний» у сумі 6.4 млн. грн., вартість однієї путівки - у сумі 255 грн. та графік змін для відпочинку дітей у закладі на період з 17 червня по 26 серпня 2019 року.

 viber-image-2019-05-07-16.53.14-600x399

         Районні програми

          Депутатами на пленарному засіданні розглянута ще низка рішень щодо затвердження та внесення змін до районних програм, а саме: про хід виконання районної програми підготовки молоді до служби у Збройних Силах України на 2017-2020 роки; про внесення змін та доповнень до районної комплексної програми соціальної підтримки на 2018-2020 роки «Соціальний захист населення в Арцизькому районі», до районної програми забезпечення населення Арцизького району якісною питною водою в достатній кількості на 206-2020 роки» та до районної програми цивільного захисту, техногенної та пожежної безпеки Арцизького району на 2018-2021роки; про затвердження районної програми організаційного забезпечення діяльності Арцизького районного відділу філії Державної установи «Центр пробації» в Одеській області по здійсненню нагляду за особами, засудженими до покарань, не пов’язаних з позбавленням волі, та попередження рецидивної злочинності на період 2019 -2020 років та районної програми забезпечення осіб з інвалідністю, дітей з інвалідністю, технічними та іншими засобами реабілітації і виплати грошової компенсації вартості за самостійно придбані технічні засоби реабілітації на 2019-2020 в Арцизькому районі.

         Дискусію викликав тільки один проект рішення, а саме щодо внесення змін та доповнень до програми забезпечення населення питною водою. Ці зміни вдруге були винесені на розгляд, їх депутати двічі відпрацьовували на засіданнях постійних комісій. Після обговорення був прийнятий остаточний варіант, який передбачає за рахунок бюджетних коштів всіх рівнів у сумі 2811 тис. грн. забезпечення якісною питною водою, в першу чергу дошкільних та загальноосвітніх навчальних закладів, а саме шляхом впровадження локальних установок доочистки.

        

         Районний бюджет

              Затверджено звіт районної державної адміністрації про виконання районного бюджету за перший квартал 2019 року по доходах у сумі 77 745.363 тис. грн. та за видатками  у сумі 77 479,273 тис. грн..

             Власні надходження виконані на 113,9%. Доходна частина зведеного бюджету Арцизького району виконана на 104%.

         Внесені зміни та доповнення до рішення районної ради від 21 грудня 208 року №795 – VII « Про районний бюджет Арцизького району на 2019 рік». Субвенція сільських та міського бюджету у сумі 500,6 тис. грн. направлена відділу освіти, молоді та спорту районної державної адміністрації у сумі 96,3 тис. грн. на продукти харчування, спортінвентар, предмети та матеріали, відділу культури та туризму районної державної адміністрації у сумі 51 тис. грн, на утримання закладів здоров’я комунального некомерційного підприємства « Центр первинної медико-санітарної допомоги» Арцизької районної ради Одеської області у сумі 317,2 тис. грн.

         Субвенція з державного бюджету у сумі 777,8 тис. грн направлена на закупівлю сучасних меблів та дидактичних матеріалів в рамках проекту « Нова українська школа», у сумі 154,6 тис. грн. – на оснащення кабінетів інклюзивно-ресурсного центру.

viber-image-2019-05-07-17.00.39-600x399

         За рахунок перевиконання доходної частини загального фонду у сумі 1 795,4 тис. грн. направлені кошти на утримання районних закладів охорони здоров’я, комунальних підприємств районної ради, на виконання районних програм, а також на капітальний ремонт будівель.

        Кошти у сумі 793,6 тис. грн. направлені на розвиток матеріально-технічної бази, ремонт приміщень, підключення WІ- FI у загально-освітніх навчальних закладів району.

        

 

 

 

Свято примирення та перемоги над нацизмом

 

 maxresdefault copy


9 травня в м. Арциз відзначили 74 – у річницю перемоги над нацизмом у Другій світовій війні.

Мітинг – реквієм до Дня пам’яті та примирення пройшов біля пам’ятника героям – визволителям. Хвилиною мовчання вшановано пам'ять всіх загиблих за мир в нашій країні.

Особлива увага була приділена ветеранам війни – Гладенку Олексію Дмитровичу, Мартинюку Івану Васильовичу, Пиндюріну Миколі Васильовичу, Кошельнику Дмитру Юхимовичу.

Завершилася церемонія покладанням квітів.

img 4459


Arciz-pobeda4-770x470


img 4616

Арцизький район знову став призером обласної спартакіади депутатів всіх рівнів

           58679341 1377839052341362 283704597313224704 o

          Депутати місцевих рад Арцизького району 24 квітня поточного року прийняли активну участь у другому етапі Всеукраїнської спартакіади, а саме в обласній спартакіаді за участі депутатів обласної, районних, міських та селищних рад, яка відбулася в смт. Овідіополь. Арцизька команда була представлена в змаганнях з таких видів спорту як футзал, волейбол, шахи, шашки, настільний теніс.

У командному заліку з волейболу, шахів, настільного тенісу депутатська команда району виборола перші місця.

Депутат Арцизької міської ради Афанасьев А.О. переміг у змаганнях по шахах серед чоловіків. Депутат районної ради Станкова Анастасія стала абсолютною переможницею змагань із шахів серед жінок. До речі, минулого року вона теж зайняла перше місце та представила Одеську область на Всеукраїнській спартакіаді. Її третє місце сприяло збірній обласній команді депутатів стати другою в змаганнях з шахів.

Заступник голови Арцизької районної ради Малєв О.М. виборов друге місце в спартакіаді серед чоловіків з шашок.

У підсумку збірна команда Арцизького району, яку представили також міськсільголови Міхов В.М.,Грозов А.І., Тарасова Н.І., Горяйнов В.М., Добрев П.П., Куралов В.Д., Гаврилко С.О., депутати райміськсільрад Куцарев Ф.С., Бондаренко А.В., Афанасьев А.О., Целіков П.Б.,Бордя Н.В., Дермен А.М., Черкес А.В.,Тельпіс Т.І., Атанасій С.І., зайняла друге місце.

Представники нашої команди, яку від перемоги віддалило всього лише одне очко, будуть запрошені для участі у складі збірної Одеської області в третьому етапі Всеукраїнської спартакіади серед депутатів усіх рівнів.

Черговий семінар - нарада

На черговому семінарі для голів та секретарів місцевих рад, який провів голова районної ради Карабаджак Ю.Х., було висвітлено ряд важливих та актуальних питань.

У квітні – червні цього року проводиться черговий призов громадян на строкову військову службу. В районі розроблено план проведення призову, напрацьовані відомості про наявність призовних ресурсів, їх якісна характеристика. 19 лютого проведені інструкторсько-методичні заняття з начальниками військово-облікових столів. З березня розпочато комплектування призовників на обласному збірному пункті. Арцизькому району потрібно подати на комплектацію призовника. Необхідно посилити відповідальність посадових осіб, на яких покладено виконання заходів згідно з Указом Президента України «Про проведення чергових призовів громадян України на строкову військову службу».

Ще раз увага присутніх була привернута до питання щодо видів, форм та термінів дії доручень та їх нотаріального посвідчення. І генеральні, і спеціальні, і разові доручення завжди оформляється у вигляді письмового документу. Вимоги до змісту доручень, виданих в простій письмовій формі, такі ж, як і до засвідчених нотаріально. Не засвідчуються нотаріально доручення на отримання заробітної плати, стипендії, пенсії, аліментів, інших платежів, а також поштової кореспонденції. Такі доручення можуть бути засвідчені посадовцем організації, в якій довіритель працює, вчиться, перебуває на стаціонарному лікуванні або за місцем його проживання. Термін дії доручення, виданого в порядку передоручення, не може перевищувати терміну дії основного доручення.

Завжди викликають багато питань умови призначення пенсій за віком. Діючий Закон України «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування» працює з 2004 року. Відповідно до Закону України “Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування” від 01.01.2004 № 1058-IV  передбачено, зокрема, що з 01.01.2019 право на призначення пенсії за віком мають особи після досягнення віку 60 років та за наявності відповідного страхового стажу.

          Пенсійний вік жінок змінюється поступово до 60 років у 2021 році:

 • 58 років 6 місяців – які народилися з 1 жовтня 1959 року по 31 березня 1960 року;
 • 59 років – які народилися з 1 квітня 1960 року по 30 вересня 1960 року;
 • 59 років 6 місяців – які народилися з 1 жовтня 1960 року по 31 березня 1961 року;
 • 60 років – які народилися з 1 квітня 1961 року по 31 грудня 1961 року.

У разі відсутності на 01.01.2019 необхідного страхового стажу 26 років, право на пенсію за віком особа набуває після досягнення віку 63 роки та за наявності страхового стажу  від 16 до 26 років.

У разі наявності страхового стажу від 15 до 16 років право на пенсію за віком особа набуває після досягнення віку 65 років.

Органи виконавчої влади, місцевого самоврядування, підприємства, установи, організації та громадяни зобов’язані утримувати надані їм в користування чи належні їм на праві власності земельні ділянки і території у відповідності до вимог санітарних норм. Невідкладно необхідно прибрати території населених пунктів, привести в належний санітарний стан сміттєзвалища та ін..

31 березня цього року відбудуться вибори Президента України. У м. Арциз за адресою: вул.. Соборна, 46, розташовується окружна виборча комісія територіального виборчого округу №142. В кордонах округу створено 154 виборчі дільниці. В Арцизькому районі працюють дільничні комісії на 37 виборчих дільницях (5 –великі, 25 – середні, 7 – малі). В селах Виноградівка, Главані, Делень, Кам`янське, Холмське відкрито по дві виборчі дільниці. На охорону публічного порядку та забезпечення безпеки громадян на виборах буде задіяно 76 працівників поліції. Також буде залучено резерв у кількості 25 працівників Національної гвардії України та 8-ми працівників батальйону поліції особового призначення.

C 8 Марта!

24149309

 

Милые женщины!

   От всей души поздравляю  всех женщин Арцизского района с праздником 8-го Марта!

Именно этот день отмечается с особой теплотой, потому что является символом самых лучших женских черт – любви и нежности, обаяния и красоты, мудрости и безграничной заботы. Он наполнен подарками и цветами, самыми добрыми чувствами к нашим мамам, женам, дочерям, коллегам по работе.

День 8 Марта – день поклонения Женщине, которая несёт в мир добро, согласие и совершенство. Ведь именно ваши энергия, сердечность, оптимизм и всепрощение – беспримерны.

Именно ваша мудрость охраняет домашний очаг, стимулирует на труд и созидание. Именно вы вносите свой неоценимый вклад в развитие нашего государства.

Вы делаете мир светлее, ярче и человечнее. Мы гордимся вами и любим вас.

От всей души желаю вам много радостных дней и лет, мира и процветания!

Будьте счастливы!

Підсумки XXVI сесії районної ради

        IMG 5049 copy

     У ході останньої сесії депутати районної ради розгляд запланованих питань провели на засіданнях постійних комісій та президії районної ради. Всі, без виключення, проекти рішень були рекомендовані до розгляду на пленарному засіданні. До деяких питань депутатами на засіданнях постійних комісій були внесені зміни та доповнення.

 

 Районні програми

Сім прийнятих рішень районної ради стосувались районних програм. До деяких з них внесені зміни, затверджені чотири нові програми.

Програмою взаємодії органів виконавчої влади і місцевого самоврядування на 2019 рік заплановані кошти для реалізації заходів, які сприятимуть більш ефективному та продуктивному здійсненню повноважень районною державною адміністрацією, делегованих їй районною радою.

Затверджена програма фінансування робіт з будівництва, реконструкції та ремонту автомобільних доріг загального користування державного та місцевого значення на 2019-2020 роки. Головна мета програми – покращення транспортно-експлуатаційного стану доріг в сільській місцевості. Фінансування програми буде здійснюватись по мірі фінансових можливостей. За рахунок коштів районного бюджету в 2018 році здійснений капітальний і поточний ремонт автомобільних доріг на загальну суму 9,5 млн. грн. В результаті виконання програми проведені капітальні ремонти доріг за рахунок сільських рад на суму 4,8 млн. грн. (с. Вознесенка Перша, с. Павлівка, с. Холмське). В м. Арциз відремонтовано дорожнє покриття на 11- ти вулицях (загальна сума – 10,2 млн. грн.).

Метою районної програми забезпечення житлом дітей-сиріт та дітей, позбавлених батьківського піклування, а також осіб та молоді з їх числа, затвердженої на 2019-2020 роки, є забезпечення дітей-сиріт та дітей, позбавлених батьківського піклування, житлом. За останні два роки для таких дітей придбані два будинки в селах Нова Іванівка та Вишняки, 4 квартири в м. Арциз на загальну суму 552 тис. грн за рахунок бюджетів різних рівнів. Всього на первинному обліку перебувають 94 дитини, з них 27 дітей потребують забезпечення житлом.

На період 2019-2020 років затверджена програма енергоефективності району. Заслухано хід виконання такої програми в 2016-2018 роках. Пріоритетними її напрямами є теплова санація будівель (заміна вікон, дверей, утеплення фасадів, ремонт чи заміна покрівлі), зниження рівня споживання енергії бюджетними організаціями (заміна застарілого котельного обладнання, опалювальних систем та їх капітальний ремонт). Всього на ці заходи витрачено за рахунок коштів бюджетів різних рівнів 4,9 млн. грн.

IMG 5051-600x400

Багато питань та суперечок виникло під час розгляду питання про хід виконання районної програми забезпечення населення Арцизького району якісною питною водою в достатній кількості на 2006-2020 роки в 2018 році. В районі налічується 252,65 км мереж з водопостачання, з них в аварійному стані більш ніж 30 %. Населення 13-ти населених пунктів користуються привозною питною водою. Діють 52 свердловини, п’ять населених пунктів потребують додаткових свердловин. В 2018 році виконані роботи на загальну суму 7.1 млн. грн. Найскладніша ситуація з питною водою склалась в м. Арциз. Крім цього, не функціонують належним чином каналізаційні очисні споруди. Це два дуже вартісні проекти, доля яких досі не вирішена.

Затверджена районна цільова програма забезпечення профілактики ВІЛ – інфекції, лікування, догляду та підтримки ВІЛ-інфікованих і хворих на СНІД на 2019-2023 роки. Загальний орієнтовний обсяг фінансових ресурсів, необхідний для реалізації Програми, складає 3935,5 тис. грн. На диспансерному обліку в районі перебуває 178 ВІЛ-інфікованих, в т.ч. 4 – діти. Виконання заходів програми дасть змогу охопити медичними послугами з профілактики цих захворювань у 60% представників груп ризику, удосконалення механізму профілактики ВІЛ-інфекції/СНІД серед осіб віком від 15 до 24 років і т.д.

 

Освіта

Депутатами районної ради одностайно прийнято рішення про створення комунальної установи «Арцизький інклюзивно-ресурний центр».

Затверджені підвищені розміри премій учнівській молоді району за особисті навчальні досягнення в номінаціях: «Найкращі учні Арцизького району» - у сумі 1000 грн; «Золотий фонд Арцизького району» - у сумі 1500 грн; «Золота надія Арцизького району» - у сумі 2000 грн; «Золотий Олімп Арцизького району» - у сумі 3000 грн., якими нагороджуються щорічно кращі учні шкіл району – відмінники навчання, переможці олімпіад різних рівнів і т.д.


Охорона здоров`я 

Депутатами районної ради одностайно затверджені всі проекти рішення стосовно питань розвитку сфери охорони здоров`я. В тому числі, прийняті Статут комунального некомерційного підприємства "Арцизька центральна районна лікарня" Арцизької районної ради Одеської області, Порядок складання, затвердження та контролю виконання фінансового плану  комунального некомерційного підприємства "Центр первинної медико-санітарної допомоги Арцизької районної ради Одеської області" та фінансовий план цього підриємства .


Районний бюджет

Прийнято звіт районної державної адміністрації про виконання районного бюджету району за 2018 рік по доходах у сумі 369,4 млн. грн та за видатками – у сумі 380,8 млн. грн. Власні надходження виконані на 105,3%.

Після докладного обговорення більшістю голосів депутати внесли зміни та доповнення до рішення районної ради від 21 грудня 2018 року №795 –VII «Про районний бюджет Арцизького району на 2019 рік». Доходна частина загального фонду районного бюджету збільшена за рахунок субвенції з міськсільбюджетів у сумі 11,6 млн. грн. та за рахунок вільного залишку станом на 1 січня 2019 року у сумі 6,6 млн. грн., доходна частина спеціального фонду за рахунок субвенції з обласного бюджету – у сумі 43,3 млн. грн.. 22,2 млн. грн. направлені відділу освіти, молоді та спортурайонної державної адміністрації на капітальний ремонт будівель закладів освіти району та 5,7 млн. грн. – установ охорони здоров`я, 2 млн. грн направлені на поточний ремонт автомобільних доріг, 1,2 млн. грн. – на будівництво (співфінансування) трьох міні-футбольних полів зі штучним покриттям, 1,1 млн. грн. – на утримання комунального підприємства «Арцизьке районне фізкультурно-спортивне підприємство «Колос», 2,7 млн. грн. – на харчування учнів в школах району, 15 млн. грн. – на розвиток об’єктів соціальної інфраструктури в сільських населених пунктах району тощо. Продовжена фінансова підтримка реалізації районних програм.

Отчет главы Арцизской районной государственной администрации Сергея Парпуланского за 2018 год

DSC 0961

Сегодня мы говорим о наших достижениях в 2018 году, которые являются результатом воплощения совместных с районным советом решений, совместной работы с областной государственной администрацией, депутатами всех уровней, сельскими советами. Сделано много, но в планах – еще больше.

Уже второй год подряд наш район является одним из лидеров области по темпам развития. Это стало возможным благодаря реформе децентрализации, инициированной Президентом Украины, и нашим совместным усилиям, направленным на увеличение собственных поступлений в бюджеты всех уровней.

Бюджет

Доходы бюджета Арцизского района на 79% состоят из субвенций и дотаций из госбюджета на образование, медицину и социальные льготы, и только 21% составляют собственные поступления. Согласно Бюджетному кодексу за счет собственных средств в первую очередь должны финансироваться защищенные статьи (заработная плата с начислениями и энергоносители социальной сферы), поэтому на начало 2018 года бюджет развития района был равен нулю. И только имея перевыполнение бюджета в течение года, мы можем направлять средства на развитие объектов инфраструктуры.

Slajd2-600x450

В течение года в общий фонд бюджета дополнительно поступило 27,9 млн грн, в частности, районный бюджет получил дополнительно 15,5 млн грн., городской – 4,4 млн грн., сельские – 8 млн грн. Большая часть дополнительных поступлений – результат проведенной райгосадминистрацией работы по инвентаризации сельхозземель, повышению процентной ставки за аренду земель государственной и коммунальной собственности, легализации рабочих мест, детенизации бизнеса и НДФЛ. 

В частности, проведенная нами работа по повышению процентной ставки по аренде паев от 3% до 8%, позволила получить 12,2 млн грн налога, из которых 7,7 млн грн поступили дополнительно в районный бюджет.

Slajd3-600x450

Slajd4-600x450

Нами легализовано 169 рабочих мест за год и получено дополнительно 113,3 тыс. грн.

Работа по инвентаризации сельхозземель и повышению процентной ставки за аренду земель государственной и коммунальной собственности позволила дополнительно привлечь 12,1 млн грн в местные бюджеты. За три года местные бюджеты получили дополнительно 30 млн грн.

В целом бюджет района по общему фонду по собственным поступлениям составил 153 млн грн.: районный – 69,8 млн грн., городской – 25,7 млн грн., сельский – 57,5 млн грн. По сравнению с доходами в 2016 году бюджеты выросли в 2 раза.

Поступления в местные бюджеты благодаря внедрению реформы децентрализации выросли почти в 4 раза. Если раньше в сельских советах 90-95% бюджета тратилось на зарплаты, то сегодня на оплату труда идет только 50% бюджета, остальные направляется на развитие населенных пунктов.

Поэтому рост доходов в бюджеты позволил комплексно решать социальные и экономические вопросы. Одним из приоритетных направлений стало восстановление инфраструктуры района – капитальные ремонты школ, детсадов, больницы, водопроводов, большинство из которых не ремонтировались в течение 10-20 лет и находились в ужасном состоянии, строительство стадионов.

На выполнение инвестиционных проектов из областного бюджета получено субвенции в районный в сумме 16,6 млн грн, которые были направлены на проведение капитальных ремонтов и закупки предметов и материалов для учреждений социальной сферы. В 2017 году из облбюджета получено 12,6 млн грн., в 2016 – 16,4 млн грн. Поэтому за три года благодаря тесному сотрудничеству с председателем облгосадминистрации Максимом Степановым и областным депутатом Сергеем Паращенко в район привлечено 45,6 млн грн. В 2019 году в район направлено из областного бюджета 43 млн грн – это небывалая сумма для Арцизского района.

Slajd5-600x450

Slajd6-600x450

Slajd7-600x450

Из государственного бюджета в 2018 году предоставлена только субвенция на социально-экономическое развитие в размере 1 млн грн на приобретение хирургической стойки в центральную районную больницу.

Экономическое развитие

Привлечение инвестиций

Выполняя поставленные цели на 2018 год, мы заключили договор аренды земли с инвесторской компанией под строительство солнечных электростанций на территории села Павловка (27 га). Строительство начнется весной текущего года, однако инвестор начал платить в сельской бюджет средства еще с момента подписания договора. За полгода сельсовет получил 1,4 млн грн. Компания обязалась также выполнить капитальный ремонт крыши школы на 1 млн грн.

Кроме этого мы еще предоставили разрешение на размещение ветровых электростанций на территории Павловского и Виноградовского (18 га) сельских советов. В январе 2019 года компания-инвестор начала устанавливать вышку для измерения ветра высотой 120 метров.

Также предоставлено разрешение на размещение солнечных батарей на территории Долиновского сельского совета (102 га).

Как результат, мы увеличиваем поступления в местный бюджет и стали пятыми в области по привлечению прямых иностранных инвестиций.

Промышленность

В 2018 году предприятиями района реализовано промышленной продукции на сумму почти 708 млн грн. По сравнению с 2017 годом «Арцизский завод железобетонных изделий» увеличил производство и реализацию собственной продукции на 9,9% (+ 3,2 млн грн), ООО «АМК» – на 7,4% (+5,4 млн грн. ), КФХ «Куцарева Ф.С.»- на 175,1% (+45,4 млн грн) и др.

Поддержка предпринимательства

С целью содействия развитию предпринимательства в нашем районе принята программа поддержки малого и среднего бизнеса. В 2018 году из районного бюджета уже оказана финансовая помощь на сумму 100 тыс. грн жителю Арциза на создание технологической линии по доработке и упаковки сыпучих товаров и трудоустройства пяти наемных работников. В 2019 году на эти цели запланировано 200 тыс. грн.

Аграрный сектор

В 2018 году предприятиями всех форм собственности собрано 231,5 тыс тонн зерновых и зернобобовых культур. Наш район занял 9-е место в области по сбору зерновых и зернобобовых культур, 7-е место – пшеницы, 3-е место – подсолнечника и первое место – винограда.

В районе впервые внедрены и предусмотрены средства из районного бюджета на программу создания сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов, которой может воспользоваться каждый житель района.

 • Юридические лица получили государственную поддержку за содержание коров молочного, молочно-мясного и мясного направления на общую сумму 786,0 тыс. грн.
 • Семь хозяйств воспользовались бюджетной субсидией на развитие собственных фермерских хозяйств.
 • 315 физических лиц района получили дотацию на содержание молодняка крупного рогатого скота на общую сумму 407,5 тыс грн.

 • Slajd8-600x450 copy
 • Slajd9-600x450

Развитие дорожного хозяйства

За последние три года в Одесской области отремонтировано 483 км дорог, что втрое больше, чем за 25 лет независимости. Но мы хорошо понимаем, что за 3 года невозможно восстановить то, что разрушалось десятилетиями. После инициированного Президентом Украины ремонта трассы Одесса-Рени следующими, по словам губернатора области, будут восстанавливаться дороги государственного значения: межрайонные дороги, такие как Арциз-Болград, Арциз-Татарбунары и Сарата-Арциз-Тарутино, ремонт которой, в частности, уже начат в 2018 году, на что было выделено 30 млн грн из областного бюджета за счет поступлений с таможенного эксперимента. Председатель Одесской ОГА держит развитие дорог на личном контроле и анонсирует завершение строительства Сарата-Арциз-Тарутино в 2019 году.

Нами было инициировано продолжение ремонта дороги Арциз-Спасское, начатого в 2017 году. Удалось получить 30 млн грн из государственного дорожного фонда на капитальный ремонт участка этой дороги.

В 2018 году на капитальный и текущий ремонты дорог из районного бюджета было выделено 9 млн грн. В частности, мы отремонтировали отдельный участок дороги Новоселовка-Делень (1,25 млн грн) для обеспечения проезда школьного автобуса. В текущем году ремонт продолжится. Совместными усилиями с фермерами с. Холмское и с. Островное мы отремонтировали участок дороги Холмское-Алияга белым способом (500 тыс. грн). Кроме того, провели капитальный ремонт участка дороги в центре села Каменское (800 тис. грн), капитальный ремонт дороги на Арциз-2 (3,5 млн грн), а также софинансировали ремонт улиц Соборная (500 тыс. грн) и Европейская (2,5 млн грн) в городе Арциз.

На ремонты коммунальных дорог из местных бюджетов в течение отчетного периода выделено более 10 млн грн.

Высокая стоимость ремонта каждого километра дорог не позволяет осуществлять ремонты дорог за счет районного бюджета. Поэтому мы должны составлять проектно-сметную документацию и привлекать деньги из разных бюджетов. Такую документацию мы уже подготовили на ремонт дороги Арциз-Задунаевка.

Реализация региональной программы «Питьевая вода Одесской области»

Успешно район реализует и региональную программу «Питьевая вода Одесской области». За 3 года было закуплено 13 водонапорных башен для обеспечения населенных пунктов водоснабжением, на что было потрачено 3 млн 421 тыс. грн . В селах Новоселовка, Васильевка и Вознесенка капитально были отремонтированы водопроводы на общую сумму 1 млн 676 тыс. грн. За 896 тыс. грн. в Арцизе продолжается работа по ремонту водопроводной системы. Однако на сегодня еще актуальным остается вопрос относительно качества воды в городе Арциз и некоторых населенных пунктах.

 

Slajd10-600x450

Slajd11-600x450

Энергоэффективность и энергосбережение

Арцизский район – единственный в области, где принята параллельно с государственной своя районная программа энергоэффективности. В прошлом году было оформлено 25 кредитов на общую сумму 823,8 тыс. грн., при этом компенсация из районного бюджета составляет 5% от тела кредита, а именно 41,2 тыс. грн.

Slajd12-600x450

Развитие образования

Дошкольное образование

 • За счет областных средств (2 млн грн), направленных в районный бюджет, были заменены окна в ЗДО с. Делень (200 тис. грн), отопительная система детского сада в с. Прямобалка (500 тис. грн), выполнен ремонт крыши в ЗДО с. Новая Ивановка (300 тис. грн), в с. Задунаевка — капитальный ремонт пищеблока (300 тис. грн),  проведена реконструкция помещений для музыкального и спортивных залов в с. Мирнополье (300 тис. грн), отремонтирована прачечная в ЗДО с. Теплиця (400 тис. грн).
 • За счет местного бюджета (3,13 млн грн.) в с. Холмское осуществлена реконструкция отопительной системы, капитальный ремонт пищеблока с заменой крыши, в с. Задунаевка — капитальный ремонт помещений группы и реконструкция игровой площадки, тротуарных дорожек, в с. Павловка — капитальный ремонт пищеблока, реконструкция игровых площадок и твердого покрытия. В ДУЗ сел Каменское и Теплица заменены котлы, в ЗДО №1 г. Арциз осуществлена реконструкция отопительной системы, в ЗДО с. Островное печное отопление заменено на водяное.

 

Slajd13-600x450

Общее среднее образование

Питание

 

В 2018 году на питание школьников израсходовано почти 3,7 млн грн, из которых: из районного бюджета для учащихся льготного контингента и воспитанников семи УВК «школа-сад» – 1,2 млн грн, городского и сельских бюджетов и хозяйств – 2,5 млн грн. На сегодня получают горячее питание 2686 школьников, что составляет 60% от общего количества.

Оздоровление

На оздоровление детей с районного, местного бюджетов и профсоюзной организации работников образования потрачено 1,4 млн грн. При школахв лагерях с дневным прибыванием было оздоровлено 1 774 ребенка, в дошкольных учреждениях – 1538 детей. В лагере “Юбилейный” оздоровлено 544 ребенка.

Учебники

В 2018 большое внимание уделялось обеспечению учащихся учебниками, а именно завезено 14 540 учебников для учащихся 1-х, 5-х, 10-х классов. Также дополнительно закуплены недостающие учебники на 93 тыс. грн для 4-х, 7-х классов.

Компьютеризация

Все школы района подключены к сети Интернет. Для расширения WI-FI зоны на территории учебных заведений использовано 200 тыс. грн с областного бюджета (Арцизские школы №4 та №5, Главанская ОШ І-ІІІ ст., филия ОНЗ «Арцизский МУВК»). Городские учреждения образования обеспечены компьютерной техникой за счет областного бюджета (909 тыс. грн).

За средства районного бюджета на сумму 76 тыс. грн приобретены 4 компьютера для Новокапланской школы, ноутбук для Прямобалковской ОШ, мультимедийное оборудование для Арцизской школы-лицея №4.

Slajd14

Внешнее независимое оценивание (ВНО)

С 2016 г. мы единственные в области внедрили специальную программу подготовки учащихся к ВНО – «Освіта-онлайн», в 2017 году по инициативе председателя ОГА Максима Степанова введена система подготовки учащихся к ВНО «Будь розумним». Уже второй год мы в течение года проводим районные тестовые испытания с ВНО с целью мониторинга достижений учащихся в процессе обучения. Для проведения ВНО по иностранному языку за средства областного бюджета приобретено 13 аудиосистем на сумму 39 тыс. грн.

В результате наш район вошел в пятерку лучших школ по подготовке учащихся к ВНО среди районов области, а Арцизская опорная школа заняла 10-е место в рейтинге всех учебных заведений Одесской области.

Новая украинская школа (НУШ)

Для создания новой образовательной среды для 1-х классов район выделил 165 тыс. грн и получил образовательную субвенцию в сумме 1,5 млн грн, из них на приобретение:

– дидактических материалов для учащихся начальных классов – 613 700 грн;

– современной мебели (школьных парт) для начальных классов – 487 900 грн;

– компьютерного оборудования, соответствующего мультимедийного контента для начальных классов – 374 800 грн.

Из областного и районного бюджетов равными частями выделено 580 тыс. грн на оборудование рабочего места учителя, а именно: приобретение персонального компьютера/ноутбука и техники для печати, копирования, сканирования и ламинирования с расходными материалами.

Из остатков образовательной субвенции для учащихся 1-х классов закуплена современная мебель на сумму 337 тыс. грн, а также микроскопы на сумму 177 тыс. грн.

Национально-патриотическое воспитание

В прошлом году мы уделили особое внимание подготовке района к военно-патриотической игры «Сокол» ( «Джура»). Из районного бюджета выделено 360 тыс. грн для подготовки команд ко всем этапам конкурса, в частности, закуплены палатки, спальники, костюмы, широкий туристический инвентарь, также каждая школа получила новую пневматическую винтовку. Команда Арцизской школы №5 стала победителем областного этапа конкурса и достойно представила Одесскую область на Всеукраинском уровне. В 2019 году Арцизский район будет иметь честь проводить областной этап на своей территории.

Slajd15-600x450

Slajd16-600x450

 

Капитальные ремонты

Впервые за 20 лет в районе началось строительство спортивных сооружений. В 2017-м мы построили одну спортивную площадку, в 2018-м еще два мини-футбольных поля на базе Арцизской школы №5 и Виноградовской школы, на что в целом из бюджетов всех уровней прошлого года выделено 7,3 млн грн.

Мы обещали продолжить эту тенденцию и в 2019 году построим многофункциональную спортивную площадку в селе Каменское, а также еще 3 мини-футбольных поля с искусственным покрытием в Павловке, Холмском и Задунаевке, на что средства будут выделяться на условиях софинансирования из государственного (2,5 млн грн), районного (1,4 млн грн) и сельских (860 тыс. грн) бюджетов.

В этом году мы также продолжили ремонтировать спортивные залы. За 700 тыс. грн из областного бюджета отремонтирован спортивный зал Каменской школы и начат ремонт спортзала Вознесенской школы.

Отдельно отмечу, что из областного бюджета выделено 8148 тыс. грн на проведение капитального ремонта МНВК, нового образовательного пространства, которое мы презентовали в прошлом году. Наша инициатива была поддержана председателем Одесской ОГА Максимом Степановым и депутатом областного совета Сергеем Паращенко. Деньги выделены, сейчас проводятся ремонтные работы, уже освоено 2,3 млн грн. Кроме того, закуплено необходимое оборудование на 3,9 млн грн. Благодаря совместным усилиям после завершения всех работ мы получим современный научно-исследовательский центр «LOGOS».

Slajd17-600x450

Slajd18-600x450

В 2018 году в учебных заведениях мы заменили 152 окна и 26 дверей.  Внедрение энергоэффективных технологий позволило значительно сэкономить энергоресурсы, повысить температурный режим на 5-8 градусов и уменьшить заболеваемость учащихся на ОРЗ на 25%. Только в 2018 году в общем на энергосохраняющие мероприятия потрачено 3,5 млн грн с областного (2,43 млн грн), районного (886 тыс. грн) и местного (256 тыс. грн) бюджетов.

А именно: утеплены внешние стены (202 тыс. грн.) в Холмской ОШ; заменены окна и двери (1,6 млн грн) в Прямобалковской, Каменской, Деленской, Холмской, Задунаевской, Павловской, Теплицкой школах, Васильевском и Вознесенском УВК, Арцизской школе-лицей №4; отремонтированы системы отопления (1,7 млн грн) в районной спортивной школе, Новоивановской, Главанской, Холмской школах, Плоцкого и Вишняковского УВК и Арцизской школе-лицее №4.

Slajd19-600x450

В прошлом году мы продолжили работу по обустройству внутренних санузлов и ремонта канализаций, на что было выделено 1,7 млн грн, из них из областного бюджета – 916 тыс. грн, из районного – 770 тыс. грн. Средства были направлены на ремонт й в Новоивановской ОШ, Холмской ОШ и МНВК; капитальный ремонт внутренних туалетов Главанской, Веселокутской, Виноградовской, Холмской, Садовской, Деленской и Арцизских школ №1 и №4; санитарных узлов школ Плоцка и Прямобалки. 

На благоустройство территорий школ виделено также с районного и областного бюджетов 2 млн грн, из них с районного бюджета — 1, 17 млн грн, с областного — 840 тис грн. Было направлено на сооружение велопарковки, укладку дорожной плитки, капремонт помещений тира, ограды,  освещение и благоустройство территории Арцизской ОШ №5 (931 тыс. грн.), на капремонт ограды и  освещения Арцизской школы-лицея №4 (142,5 тыс. грн.), на ремонты пришкольного крыльца  Веселокутской ОШ (137 тыс. грн), пола Садовской ОШ (25 тыс. грн.), кровли Главанской ОШ (300 тыс. грн), на замену плитки на полу в Деленской ОШ (50 тыс. грн), ограду в Веселокутской ОШ (40 тыс. грн.), отмостку Задунаевской ОШ (150 тыс. грн.), благоустройство стадиона в Виноградовской ОШ (200 тыс. грн.).

Проведена работа по повышению размера платы за обработку школьной земли, благодаря чему в спецфонды сельских школ в 2018 году поступило 2,8 млн грн (для сравнения: в 2016 году эта сумма составляла 776 тыс. грн, в 2017 году – 2,34 млн грн) . За счет этих средств большинство школ смогли улучшить материально-техническое состояние: приобретены школьные доски, холодильники, классная мебель, компьютеры, спортивный инвентарь, гидрофоры, жалюзи для предметных кабинетов, водонагреватели, бойлеры, светильники для классов, микроскопы, бензокосилки, генераторы, огнетушители, электромясорубки для пищеблоков, вытяжные вентиляторы для шкафов и др.

Slajd20-600x450

Социальная поддержка учителей и учеников

В нашем районе продолжает действовать программа ежегодного премирования Арцизским районным советом и районной государственной администрацией учащейся молодежи за личные достижения в учебе 2018 года. Так, 135 учащихся в четырех номинациях получили премии на общую сумму 99 тыс. грн. Внедренная реформа образования дает возможность выплачивать премии работникам школ. В 2018 году всех работников образования премирован на общую сумму 7,6 млн грн.

Мы поддерживаем участие школьников в областных и Всеукраинских олимпиадах и предметных конкурсах. В 2018 году с районного бюджета учащимся выделено 104 тис. грн на командировки.

Продолжает активно действовать программа «Кадры» по привлечению новоприбывших специалистов и компенсации им стоимости аренды жилья и коммунальных услуг. Так, по итогам года льготами пользовались 5 человек. С местного бюджета выделено 73,5 тыс. грн в их социальную поддержку.

Slajd21-600x450

Развитие медицины

Значительные ресурсы продолжаем направлять на развитие медицины. Несколько лет назад мы заявили, что наша цель – создание госпитального центра на базе Арцизской ЦРБ. Сегодня мы уже видим, как существенно изменилась районная больница. Только в 2018 году на капитальные ремонты в заведении потрачено около 2 млн грн из районного и местных бюджетов. На эти средства отремонтированы второй операционный блок, туалеты, освещение, перевязочная и коридоры хирургического отделения, обустроены туалеты в терапевтическом отделении.

Мы начали реконструкцию приемного отделения, после завершения которой оно будет функционировать как новое отделение неотложной медицинской помощи «Emergency» и будет представлять собой медико-диагностический комплексВ нем будет ресепшн, приемные палаты, санпропускник, изолятор, операционная, перевязочная, обзорная, кабинет телемедицины и лаборатория.

В течение года на общую сумму 716 тыс. грн. отремонтировано здания ФАПов в селах Веселый Кут, Прямобалка, Долиновка и продолжен ремонт амбулатории в Арцизе-2.

За счет районного бюджета приобретена вся необходимая компьютерная техника и материалы для организации работы ЦПМСП на сумму 260 тыс. грн, а для сельских учреждений здравоохранения – более чем на 150 тыс. грн из сельских бюджетов

Slajd22-600x450

2018 год стал рекордным по количеству приобретенного дорогостоящего медицинского оборудования, общая стоимость которого составляет 7,07 млн грн. При поддержке депутата областного совета Сергея Паращенко больница на средства областного бюджета получила операционный светильник (68 тыс. грн), стол операционный (76 тыс. грн), промышленную стиральную машину (185 тыс. грн), паровой стерилизатор (120 тыс. грн), санитарный автомобиль (803 тыс. грн) и сканер УЗИ (1,6 млн грн), который сейчас является одним из самых современных в области.

За счет государственного фонда социального развития мы получили хирургическую стойку (1 млн грн). За счет средств районного бюджета закуплены компьютеры, функциональные кровати, стиральная машина, термостат и квартира для молодого врача на общую сумму 648 тыс. грн. Из городского бюджета депутатами выделено 425 тыс. грн на монитор пациента, центрифугу, урологическое оборудование и дефибриллятор.

Развивая сферу здравоохранения, мы уверенно идем к поставленной цели. В начале 2019 года состоялось заседание госпитального совета госпитального округа №8, куда, кроме Арцизского района, входят Тарутинский, Татарбунарский и Саратский. Председателем совета был избран главный врач нашей больницы Зиновий Челак.

Наш район является одним из немногих, где уже второй год подряд мы успешно реализуем программу «Доступні ліки». К участию в программе привлечены 2 аптеки, выписано более 10 тыс. рецептов и выдано лекарств на сумму 1,23 млн грн. За два года существования новой государственной программой охвачено более 20 тыс. жителей района.

В условиях катастрофической нехватки врачей хорошие результаты демонстрирует и внедренная нами программа «Кадры».В 2018 году в район прибыли работать 4 молодых врача: 2 гинеколога, анестезиолог и врач семейной медицины. Согласно программе, они получают ежемесячно по 1500 грн на уплату аренды жилья и коммунальных услуг. В 2018 году в программу были внесены изменения, которые предусматривают однократное выделение врачам “подъемных” в размере 40 тыс. грн. Кроме того, приобретена квартира для молодого врача. Это уже второе жилье, которое с целью привлечения новых специалистов было куплено в рамках программы.

Slajd23-600x450

Slajd24-600x450

Развитие культуры

В 2018 году улучшена материально-техническая база публичных библиотек района на 720 тыс. грн, а именно: начат капитальный ремонт Арт-галереи центральной районной библиотеки (500 тыс. грн), открыто образовательное медиапространство HUB libraryeducation (50 тыс. грн), для него приобретен конструктор «Лего» и многофункциональное устройство (49 тыс. грн), мольберты (10 тыс. грн), графический планшет (7,9 тыс. грн), круги гончарные (42 тыс. грн), художественная литература (47,9 тыс . грн), ноутбук (8,5 тыс. грн), проектор (15 тыс. грн).

В Арцизском историко-краеведческом музее проведен текущий ремонт и закуплено необходимое оборудование на общую сумму 23 тыс. грн. Детская музыкальная школа получила цифровое пианино стоимостью 44,6 тыс. грн. В июле проведен капитальный ремонт двух теоретических классов (30 тыс. грн).

Для Арцизского районного дома культуры мы приобрели мультимедийный проектор, ноутбук и экран на сумму 40 тыс. грн, также закуплено 8 комплектов сценических костюмов на 25 тыс. грн. Нами уже разработана проектно-сметная документация для проведения капитального ремонта РДК, который обойдется в 12 млн грн. Реализация данного проекта является приоритетной задачей в стратегическом плане развития Арцизского района.

Сельские дома культуры также продолжают ремонтироваться за счет сельского, областного и госбюджета на общую сумму 3,7 млн грн. Проведен капитальный ремонт прилегающей территории Главанського ДК (300 тыс. грн), капитальный ремонт Долиновского клуба (251 тыс. грн), Задунаевского (1 млн грн), Теплицкого (335 тыс. грн), Мирнопольского (905 тыс. грн), Островнянского (303 тыс. грн), Павловского (273,7 тыс. грн) домов культуры

По случаю празднования юбилейных дат клубных учреждений, благодаря финансированию из районного бюджета районный дом культуры получил комплект барабанов и народные костюмы (50 тыс. грн), Главанский дом культуры – сценические костюмы и обогреватель для зрительного зала (60 тыс. грн), Деленский ДК – 12 комплектов сценических костюмов (30 тыс. грн), Холмский ДК – сценические костюмы (25 тыс. грн).

На протяжении года на территории района проведено около 50 культурно-массовых мероприятий, наиболее знаковыми из которых являются ежегодный фестиваль «VinоgradovkaCountryFest» и областные соревнования по скоростной ручной стрижке овец, чемпионат Украины по мини-ралли «Кубок Лиманов», празднование 65-летия со дня основания военного городка. Эти масштабные мероприятия продолжают расширять свои границы и ежегодно собирают тысячи туристов.

Четыре воспитанника музыкальной и художественной школ, которые принимали участие в областных и Всеукраинских конкурсах, были награждены премиями Арцизского районного совета и районной государственной администрации за личные творческие достижения в номинации «Самый талантливый ребенок» в сумме 3500 грн. Для поддержки талантливых детей из многодетных семей 60 учеников освобождены от оплаты за обучение.

Slajd25-600x450

Slajd26-600x450

Развитие спорта

На поддержание КП «Колос» в 2018 отчетном году было выделено 2,26 млн грн из районного и местных бюджетов. В 2018 году введено 6 дополнительных ставок спортивных инструкторов.

 Чтобы улучшить спортивно-массовую работу, в школах I-III ступеней введено 5 дополнительных ставок для работы секций по волейболу, баскетболу, настольному теннису.

Для поддержания спортивной материально-технической базы построено 2 школьных стадиона, проводятся капитальные ремонты школьных спортивных залов. Кроме того, за счет средств других субвенций для ДЮСШ приобретено два борцовских ковра на сумму 137,7 тыс. рн, тяжелоатлетический помост за 57 тыс. грн и покрышки для спортивной акробатики на сумму 25,3 тыс. грн.

Slajd27-600x450

Достижения спортсменов Арцизского района

 • 1 место по волейболу в областной спартакиаде школьников (команда девушек 2001 г.р.).
 • 1 место по волейболу в первенстве области (команда девушек 2001 г.р.).
 • 2 место по волейболу в первенстве области (команда девушек 2003-2004 г.р.).
 • 2 место во Всеукраинском футбольном турнире «Черноморская Жемчужина-2018» (команда девушек).
 • 2 место по мини-футболу на чемпионате Украины (команда девушек 2004-2005 г.р).
 • 2 место по гиревому спорту в открытом первенстве области.
 • Сборная команда Арцизского района среди взрослых заняла 1 место в соревнованиях по перетягиванию каната, 2 место по волейболу, 4 место по армрестлингу на «Бессарабских играх» и 4 место по армрестлингу на областной спартакиаде.
 • Воспитанник ДЮСШ Бараган Денис стал чемпионом Украины среди юношей и кадетов по вольной борьбе, бронзовым призером чемпионата мира по вольной борьбе среди кадетов.
 • Гордиенко Сергей в очередной раз стал чемпионом Украины по вольной борьбе среди юношей и кадетов, занял пятую строчку в чемпионате Европы по вольной борьбе среди юношей.

Социальна защита населения

Приобретение жилья для детей-сирот

 

Главной нашей целью в сфере защиты детей в 2018 году стало создание детского дома семейного типа, что позволит забрать в семью детей из детских домов.

Для обеспечения жильем детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, в 2018 году в г.. Арциз приобретено 2 квартиры. В 2017 году мы обеспечили жильем 5 детей-сирот: приобретено дома в Вознесенке, Новоивановке и 3 квартиры в Арцизе.

Slajd30-600x450

Обращение граждан

 • В 2018 году на личном приеме рассмотрено 423 обращения, где преимущественно поднимались вопросы аграрной политики и земельных отношений, социальной защиты, коммунального и жилищного хозяйства.
 • По обращениям жителей села Роща была оказана помощь и разрешение на проведение дораспевания земель бывшего сельхозпредприятия «Рощанское». Было дораспаевано 985 га земли, 192 пайщики получили документы на свои участки.
 • В течении года было принято 204 заявления от жителей района на выделение материальной помощи, из них райгосадминистрацией принято 46 заявлений. Всего с районного бюджета выделено 201,3 тыс. грн материальной помощи.
 • За отчетный период в Центр предоставления административных услуг (ЦПАУ) обратились 7995 человек, было отработано соответствующее количество документов, из них 5256 – земельные. Государственными регистраторами обработано 814 заявлений на регистрацию недвижимого имущества и 862 – юридических и физических лиц.

 

Slajd31-600x450

Мероприятия по социальной защите населения и решения социально-бытовых проблем

 • 3096 семей ежемесячно получали государственные социальные выплаты, на что за год израсходовано 64,4 тыс. грн;
 • 3917 семей получили субсидии на жилищно-коммунальные услуги, твердое топливо и сжиженный газ на общую сумму 14,5 тыс. грн;
 • выплачивалась ежемесячная адресная помощь 22 семьям, перемещенным из временно оккупированных территорий на общую сумму 443 тыс. грн;
 • оздоровлено 93 человека с инвалидностью и ветерана войны, в том числе 4 человека с инвалидностью войны и 9 участников АТО;
 • заключен и профинансирован 31 трехсторонний договор на обеспечение протезно-ортопедическими изделиями лиц с инвалидностью, детей-инвалидов и детей до 18 лет на общую сумму 804 тыс. грн и 20 двусторонних договоров на общую сумму 433 тыс. грн. Также в 2018 году была выплачена компенсация за самостоятельно приобретенные средства для ориентирования и общения на общую сумму 6,3 тыс. грн;
 • 6 женщин, которым присвоено звание «Мать-героиня», получили единовременное вознаграждение на общую сумму 105,7 тыс. грн;
 • выдано 41 свидетельство родителям многодетных семей и 109 удостоверений детям;
 • 103 демобилизованные воины получили финансирование на разработку проектов землеустройства по отводу земельных участков для ведения ОСГ на общую сумму 170 тыс. грн;
 • 8 участников боевых действий получили материальную помощь на лечение на общую сумму 21,2 тыс. грн;
 • 2 семьи участников АТО получили материальную помощь на погребение (7,4 тыс. грн);

Приоритеты на 2019 год

  • Продолжение проведения энергоэффективных мероприятий и капитальных ремонтов в бюджетных учреждениях.
  • Ремонт дорог «Сарата-Арциз-Тарутино» и «Арциз-Спасское».
  • Окончание строительства центра научно-исследовательской деятельности «LOGOS».
  • Привлечение инвестиций.
  • Продолжение обеспечения роста бюджета за счет детенизации бизнеса.

 

Считаю, что мы должны активно способствовать продолжению процесса децентрализации, в частности, это касается объединения территориальных громад. Поэтому в планах на последующие годы должно быть объединение Арцизского района в одну территориальную громаду – крепкую, сильную и современную.

Начался новый бюджетный год, и у нашей команды впереди много планов по развитию района. Мы не будем замедлять темп. Мы благодарны Президенту Украины Петру Порошенко за внедрение действующих реформ, губернатору области Максиму Степанову, депутату областного совета Сергею Паращенко, главе районного совета Юрию Карабаджаку и всем депутатам районного совета, сельским главам за понимание, поддержку всех наших идей и сотрудничество, военным района и страны – за мир на нашей земле. Уверен, совместными усилиями мы сможем решить многие проблемы и сделать Арцизский район процветающим, безопасным и комфортным для жизни.

Семінар-нарада

img 3855


31 січня 2019 року відбувся семінар-нарада міського і сільських голів та секретарів міськсільрад, на якому були висвітлені питання соціального та адміністративного характеру.

Місцеві ради дуже зацікавила інформація щодо необхідності та можливих варіантів оснащення населених пунктів району камерами відео спостереження, особливо на в`їздах та виїздах з населених пунктів. Їх встановлення сприятиме запобіганню та розкриттю правопорушень.

До відома присутніх була доведена інформація щодо специфіки подання відомостей періодичного поновлення органами реєстрації міськвиконкомів для підготовки списків виборців на вибори Президента України 31 березня 2019 року, а саме станом на : 5 лютого, 5 березня, 11 березня та 20 березня 2019 року.

2018 рік було визначено роком реалізації проекту «Я маю право», який є ключовим для органів Міністерства юстиції України. Громадяни повинні знати свої права та вміти їх захищати. Такою інформаційною кампанією був охоплений ввесь район і вона буде продовжуватися й надалі.

Крім цього, в населених пунктах були проведені заходи «СТОП БУЛІНГ». Самими активними стали Главанська, Долинівська, Острівненська, Задунаївська, Новокапланівська та Холмська сільські ради.


24 жовтня 2018 року Кабінетом Міністрів України прийнято Постанову «Про реалізацію експериментального проекту в сферах державної реєстрації речових прав на нерухоме майно та їх обтяжень і державної реєстрації юридичних осіб, фізичних осіб-підприємців та громадських формувань". Згідно з цим нормативним документом протягом 2019–2020 років реалізується експериментальний проект з організації визнання професійної компетенції осіб, які мають намір здійснювати функції державного реєстратора. У зв’язку з цим передбачено проведення автоматизованого анонімного тестування. Сертифікат про підтвердження професійної компетентності у відповідній сфері державної реєстрації є обов’язковим документом для призначення особи на відповідну посаду/укладення трудового договору із суб’єктом державної реєстрації.

З 1 січня поточного року в Україні запроваджується новий порядок надання житлових субсидій населенню в грошовій формі (монетизація). Встановлені нові форми заяв та декларацій про доходи та майновий стан для надання житлових субсидій у 2019 році. Зміни стосуються субсидій, які надаються на житлово-комунальні послуги (електропостачання, водопостачання, водовідведення). Залишки невикористаної субсидії на житлово-комунальні послуги будуть перераховані на особові рахунки громадян у «Ощадбанку».

Пенсіонери в 2019 році декілька раз отримуватимуть підвищені пенсійні виплати. Це стосуватиметься осіб, які втратили працездатність, осіб, які досягли 65 років, громадян, які мають 26 років страхового стажу, осіб, які звільнені з військової служби, та колишніх співробітників органів внутрішніх справ. Крім цього, з 1 березня цього року буде проведено індексацію пенсій на коефіцієнт відповідно 50% зросту рівня споживчих цін і 50% зросту середньої заробітної плати в Україні.


img 3842На семінарі виступив голова Арцизької районної державної адміністрації Парпуланський С.А.. Провів семінар голова районної ради Карабаджак Ю.Х..

День Соборності та Свободи України!

       

1390302900 sobornst copy

          День Соборності України – одне із найважливіших державних свят, яке зберігає пам'ять про найважливіші кроки українського народу на шляху до єднання та незалежності.

Сто років тому назад, 22 січня 1919 року, було укладено Договір Української Народної Республіки та Західно-Української Народної Республіки, який увійшов до історії як Акт злуки – акт об`єднання Галичини, Буковини, Закарпаття та Придніпров`я в єдину державу Україну.

День Соборності України став символом єдності українських земель та втіленням вікової мрії українського народу про суверенну державу.

Зі святом єдності та незалежності! Миру - Україні, злагоди сім`ям, здоров`я та наснаги – кожному!

З Новим роком та Різдвом Христовим!

          gx4p8pgh8xwgk48s0kog4oc88kcokw copy

        Нехай магічна чарівність цих свят буде в посмішках Ваших близьких, урочистих вітаннях, особливій теплоті, радості, які створюють дивовижне відчуття світла, злагоди і щастя. Зичимо здоров’я, здійснення всіх бажань і надій, успіхів у Ваших справах, щоб кожен день був наповнений благополуччям та мудрістю, яка допоможе здолати всі негаразди.

       Щиро бажаємо радості, любові, достатку в домі, щасливої та доброї волі, а впевненість у завтрашньому дні хай завжди наповнює Ваші серця!


З повагою

Голова Арцизької районної ради                                                                                                     Ю.Х.Карабаджак

Підсумки XXV сесії районної ради

21 грудня завершила свою роботу XXV сесія районної ради VII скликання. Серед питань, які здобули підтримку депутатів, районні програми, орендні відносини, затвердження районного бюджету на 2019 рік, звіт голови районної ради про свою діяльність, інші питання. Всього прийнято 58 рішень.

Депутати районної ради не підтримали передачу в оренду Товариству з обмеженою відповідальністю «Редакція газети «Арцизькі вісті» нежитлової будівлі, в якій розміщується редакція. Проект даного рішення був підготовлений на підставі рішення районної ради від 22 квітня 2016 року №104-VII «Про реформування друкованого засобу масової інформації та редакції, засновником яких є Арцизька районна рада» у відповідності з чинним законодавством України, а саме з законами України «Про реформування державних і комунальних друкованих засобів масової інформації», «Про друковані засоби масової інформації (пресу) в Україні».

IMG 1220-600x400

 Районні програми

Затверджена нова районна цільова програма «Здоров`я» на 2019-2021 роки - планується завершити капітальний ремонт у відділенні невідкладної допомоги, переведення інфекційного відділення в приміщення центрального лікарняного комплексу, капітальний ремонт двох пологових зал, частковий капітальний ремонт дитячого відділення, капітальний ремонт терапевтичного відділення, а також опалювальної системи та мережі водопостачання ЦРЛ, купівля трьох квартир для молодих лікарів, капітальний ремонт амбулаторії сімейної медицини № 3 в м. Арциз,таких же амбулаторій в селах Виноградівка, Задунаївка, ФАПів – в селах Нові Каплани, Роща, подальше оновлення медичного обладнання.

         У ході виконання районної комплексної програми «Здоров`я» на 2014-2018 роки, починаючи з 2016 року, на капітальний ремонт будівель та приміщень, переоснащення було направлено з бюджетів всіх рівнів 14 млн. грн. Молоді лікарі отримали три квартири, придбано автомобіль, вартісне та багатофункціональне медичне обладнання, відкриті дві амбулаторії сімейної медицини в м. Арциз.

        IMG 1237

         Одноголосно депутати затвердили звіт про виконання програми розвитку фізичної культури і спорту в Арцизькому районі на 2018-2019 роки. Завершені районні спартакіади серед школярів та дорослих. Найбільш масовими видами спорту стали футбол, волейбол, шахи, баскетбол, настільний теніс, міні-футбол, стрільба. В обласних спартакіадах спортсмени – школярі вибороли 10 місце, дорослі – 11 місце. В районі працюють 7 фізкультурно-оздоровчих спортивних клубів. Спортивна база району складає 6 стадіонів, 3 міні-стадіони зі штучним покриттям (два з них - відкриті в 2018 році), 22 футбольних поля, 84 ігрових площадок, які одночасно можуть прийняти 4 тис. спортсменів.

         Продовжено термін дії на період 2019 року районної програми освітньої галузі. Тільки в 2018 році за програмою було витрачено 4 млн. грн на підготовку дошкільних закладів освіти до нового навчального року. На протязі 2015-2018 років 20 млн. грн. витрачено на удосконалення матеріально-технічної та навчальної бази закладів освіти, 376 тис. грн – на роботу з обдарованою молоддю.

         Затверджені програми «Безпечна Арцизчина» на 2019 рік, благоустрою населених пунктів на 2019-2022 роки, утворення (оновлення) містобудівної документації територій та містобудівного кадастру на 2019-2020 роки.

          Районний бюджет

          Районний бюджет на 2019 рік прийнято депутатами районної ради одностайно. Бюджет по доходах та видатках складає 345,7 млн. грн. На утримання закладів освіти передбачено кошти у сумі 149,1 млн. грн., сфери охорони здоров`я – у сумі 37,9 млн. грн., закладів культури – у сумі 14,7 млн. грн. Бюджет складено з урахуваннях норм діючого законодавства.

 

Отчёт председателя Арцизского районного совета Карабаджак Ю.Х. о своей деятельности за 2018 год

   Главным приоритетом депутатской деятельности является исполнение полномочий в соответствии с действующим законодательством Украины. Закон Украины «О местном самоуправлении в Украине» предусматривает ежегодный отчет председателя районного совета о своей деятельности, в том числе об исполнении Закона Украины «О доступе к публичной информации» и осуществлении государственной регуляторной политики.

Основной организационно-правовой формой работы районного совета остается сессионная деятельность. В соответствии с Законом Украины « О доступе к публичной информации» проекты решений районного совета заранее размещаются на официальном веб-сайте районного совета, предварительно изучаются и обсуждаются на заседаниях постоянных комиссий. Депутатская конструктивность и последовательность позволяют в итоге принимать взвешенные решения. На веб-сайте районного совета размещаются протоколы пленарных заседаний и протоколы голосования.

         За отчётный период состоялись 7 сессий районного совета, на которых принято 267 решений, в том числе об утверждении новых районных программ, о внесении изменений в действующие программы, по управлению имуществом совместной собственностью, по вопросам образования, здравоохранения, культуры, физкультуры и спорта, о земельных взаимоотношениях, а также финансово-экономического и социального направлений. Поддержаны четыре обращения к высшим органам власти. Решения в рамках Закона Украины « Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности» в текущем году не принимались.

        В соответствии с решением районного совета от 23 декабря 2015 года №9-VII « Об избрании постоянных комиссий районного совета VII созыва и их председателей» функционируют пять постоянных комиссий районного совета. Ними ведётся работа с документами, письмами, ходатайствами и проектами решений. В обязательном порядке детально рассматриваются проекты районных программ, отчёт об их исполнении.

         На протяжении отчётного периода проведено семь совместных заседаний и 10 профильных заседаний постоянных комиссий. Подготовлены и рекомендованы к рассмотрению на пленарных заседаниях 270 вопросов.

         Обязательным условием реализации принятых решений является финансирование. Вопросы формирования бюджета, наполнения его доходной части, эффективного распределения бюджетных средств рассматривались на всех, без исключения, сессиях районного совета. Совместно с финансовым управлением районной государственной администрации и профильной бюджетной постоянной комиссией районного совета своевременно осуществляется распределение бюджетных назначений расходной части районного бюджета с тем, чтобы все распорядители средств могли эффективно использовать финансовые средства для обеспечения стабильного функционирования бюджетных учреждений. Комиссией рассматривались вопросы формирования, внесения изменений, исполнения районного бюджета, а также другие вопросы финансово-экономического характера. Самое главное – в установленные законом сроки было рассмотрено и принято 20 декабря 2017 года решение районного совета «О районном бюджете Арцизского района на 2018 год».

         В ходе проведения совместных заседаний постоянных комиссий рассматривались все проекты районных целевых и комплексных программ. Действующими являются 39 районных программ. Депутатами районного совета по представлению структурных подразделений районной государственной администрации утверждены 15 новых программ, касающиеся всех сфер жизнедеятельности района, в том числе: «Безопасная Арцизчина»; «Социальная защита ветеранов АТО и их семей»; «Социальная защита населения», оздоровления и отдыха детей; развития физической культуры и спорта; поддержки малого предпринимательства; взаимодействия органов исполнительной власти и органов местного самоуправления; «Арцизская молодёжь» и другие. Особое внимание депутатами было уделено программам правоохранительной направленности, пожарной безопасности, обслуживания налогоплательщиков. Именно принятие разноотраслевых программ дает возможность предусматривать в районном бюджете средства на решение различных социальных вопросов.

         Заслушаны отчёты и приняты соответствующие решения по исполнению 16-ти программ. К 14-ти программам внесены изменения. Так, за счёт районного бюджета обеспечен проезд 56-ти педагогов от места проживания к месту работы и обратно; предоставлена ежеквартальная материальная помощь 8-ми многодетным семьям, а также нуждающимся гражданам в оздоровлении; увеличен призовой фонд районного конкурса сельских советов по развитию и благоустройству территорий и многие другие.

         2018 год стал стартом для Новой украинской школы. Этому предшествовала соответствующая подготовка. Для создания новой общеобразовательной среды первоклассникам принято решение районного совета о выделении средств (софинансирование) в сумме 394 тыс. грн. для приобретения дидактических материалов, современной мебели, компьютерного оборудования. С государственного бюджета на эти цели освоено 1748 тыс. грн..

Второй год в районе функционируют созданное по решению районного депутатского корпуса опорное учебное заведение на базе школы-гимназии №1 в г. Арциз. Данное учебное заведение для организации учебной работы получило внушительную государственную поддержку (компьютерный и интерактивный комплексы, оборудование для дистанционного обучения и др.). В состав опорной школы входят три филиала, в т.ч. Межшкольный учебно-производственный комбинат трудового обучения и профессиональной ориентации. В текущем году с областного бюджета запланированы 8,1 млн. грн. на капитальный ремонт существующего здания. Уже освоены 2.5 млн. грн.. На последней внеочередной сессии районного совета депутаты единогласно проголосовали за выделение 298 тыс. грн. на капитальный ремонт внешней канализации и водопровода этого объекта. Еще более 4 млн. грн. будут нужны для наполнения кабинетов современным оборудованием. Все работы проводятся в соответствии с уже ранее представленными проектами создания научно-исследовательского центра «Logos», где дети будут не только заниматься автоделом, робототехникой, но и углублённо изучать физику, біологію, химию, информатику.

Проведены ремонты отопительных систем в 4-х школах за счёт средств областного бюджета на сумму 734 тыс. грн., в одной - за счёт средств районного бюджета. Заменены окна и двери в шести учебных заведениях за счёт областного бюджета на сумму 874 тыс. грн., в одной школе – за счёт районного бюджета. Завершены работы по устройству санузлов в 10-ти учебных заведениях за счёт средств областного и районного бюджетов на общую сумму почти 1 млн. грн. За счёт средств областного бюджета отремонтированы строения 2-х школ и крыша в одном учебном заведении на сумму1,2 млн. грн. Кроме этого, с районного бюджета на сумму около 1.6 млн. грн. проведены другие мероприятия, в т.ч. по противопожарной безопасности в семи учебных заведениях района, по ремонту отопительной системы и оборудованию спортзала ДЮСШ и др.

За отчётный период в районе построено два мини-футбольных стадиона, завершается ремонт двух школьных спортивных залов - освоены с областного 2200 тыс. грн. и 747 тыс. грн. - с районного бюджетов.

Совместными усилиями депутатов районного совета, районной государственной администрации, горсельсоветов и родителей обеспечено бесплатное питание в школах льготного контингента и учеников начальных классов. Районный бюджет покрыл такие расходы в 2018 году на сумму 1 млн. грн, горсельбюджеты - на сумму 1,8 млн. грн. Во время оздоровительного сезона за средства районного бюджета на сумму 1,8 млн. грн. организованы отдых и оздоровление 2318 детей. И тут нельзя не отметить огромную роль коммунальной организации «Арцизское детское загородное заведение оздоровления и отдыха «Юбилейный», которая в этом году отметила своё 50-летие.

         В соответствии с Положением о порядке назначения ежегодной премии Арцизского районного совета и Арцизской районной государственной администрации ученической молодёжи за личные достижения в учёбе в 2018 году 135 учеников получили премии: в размере по 500 грн. в номинации «Лучшие ученики» Арцизского района – 95 учащихся; в размере по 1000 грн в номинации «Золотой фонд Арцизского района» - 15 учащихся; в размере по 1500 грн «Золотая надежда Арцизского района» - 21 учащийся; в размере по 2000 грн. в номинации «Золотой Олимп Арцизского района» - 4 учащихся. Общая сумма – 99 тыс. грн.

         По решению депутатов районного совета назначены новые директора трёх школ, реорганизованы три учебные воспитательные комплекса в сёлах Васильевка, Роща, Новосёловка, приведены в соответствие с действующим законодательством уставные документы четырёх учебных заведений района.

         В связи с реформированием системы здравоохранения актуальными в отчётном периоде стали вопросы, связанные с реорганизацией коммунального учреждения « Арцизский центр медико-санитарной помощи» в коммунальное некоммерческое предприятие. Утверждены его Устав и назначен директор, а также изменена структура этого предприятия – создана амбулатория общей практики-семейной медицины №2 в г. Арциз (ул. Пушкина,4), фельдшерско-акушерский пункт в г. Арциз (ул. Калмыкова, 16А) реорганизован в амбулаторию общей практики-семейной медицины №3 С врачами ЦПМСП жители района подписали 23 тыс. деклараций.

         Депутаты утвердили очень важные для пополнения кадрового потенциала изменения в районную программу подготовки врачебных кадров для учреждений здравоохранения сельской сети района, а именно об оказании единоразовой адресной помощи молодым докторам, с которыми заключены трудовые соглашения не менее чем на 3 года в размере 40 тыс. грн. Кроме этого, завершён процесс перевода из государственной в совместную собственность территориальных громад района квартиры в г. Арциз (ул. Преображенская, 37), которая предназначена для заселения одной из молодых докторских семей, а также принято решение о покупке еще одной квартиры для сельских врачей.

         С начала созыва депутатами районного совета принято много решений, особенно финансово-экономических, способствующих проведению капитальных и текущих ремонтов помещений, модернизации, переоснащению, обновлению медицинского оборудования, привлечению молодых специалистов, подготовке районного больничного комплекса к работе в условиях госпитального округа.

         Повышение уровня оказания медицинских услуг населению – основная наша задача. Только в текущем году на развитие здравоохранения из районного бюджета израсходовано 493 тыс. грн., из горсельбюджетов – 1624 тыс. грн. За счёт районного бюджета закуплена вся необходимая компьютерная техника и другие материалы для организации работы ЦПМСП на сумму 260 тыс. грн., для сельских учреждений здравоохранения за счёт субвенции с сельских бюджетов - на сумму более 150 тыс. грн. За средства областного бюджета отремонтированы здания ФАПов в селах Весёлый Кут и Долиновка, закуплены современный аппарат УЗИ 2018 года выпуска, санитарный автомобиль, промышленная стиральная машина и другое оборудование на общую сумму 3,3 млн. грн. Мощный толчок развитию системы здравоохранения в районе был дан в 2016 году, но самым результативным стал текущий год - вложено из различных бюджетов, не считая самой государственной субвенции на здравоохранение, 7,8 млн. грн. И эта работа будет продолжена и в следующем году.

         На февральской сессии депутатами районного совета был заслушан отчёт отдела культуры и туризма районной государственной администрации о ходе выполнения районной комплексной программы «Культура Арцизчины - 2017-2019». Во многих населенных пунктах района полноценно функционируют дома культуры, клубы, библиотеки, несколько музейных комнат, коллективы художественной самодеятельности, но в таких сёлах как Весёлый Кут, Вишняки, Долиновка, Надеждовка, Новосёловка, Роща из-за частых кадровых перемен, а, следовательно, и низкого уровня работы, культработники не могут демонстрировать свои результаты даже на районном уровне. В десятый раз в районе прошёл фестиваль национальных культур «Веночек народных талантов». Яркими событиями в районе стали фестиваль «Vinogradovka contry Fest» и третий этап чемпионата Украины по мини – ралли «Кубок лиманов – ралли «Ташлык».

         Коммунальным физкультурно-спортивным предприятием «Колос» подведены итоги 51 районной спартакиады среди сельских коллективов района по 16-ти видам спорта среди команд 13-ти сельских советов. Каменский, Мирнопольский, Новокаплановский и Надеждовский сельские советы свои коллективы не представили, а Каменский и Надеждовский сельские советы так их и не создали. Стабильно лидерские позиции занимают спортсмены сёл Делень, Прямобалка, Холмское. В этом году депутатская команда Арцизского района успешно приняла участие в спортивных состязаниях второго этапа Спартакиады среди депутатов городских, районных, поселковых и сельских советов Одесской области, завоевав в общем командном зачёте второе место.

В текущем году заключен контракт с новым руководителем коммунального предприятия «Арцизское районное физкультурно-спортивное предприятие «Колос», продлены контракты с прежними руководителями коммунальной организации Арцизское детское загородное заведение оздоровления и отдыха «Юбилейный» и коммунального предприятия «Арцизское районное строительно-коммунальное хозяйство», которым в течении отчётного периода проведены строительные работы на трёх десятках объектов социальной инфраструктуры города и сёл района на общую сумму 4 млн. грн. В текущем году в районе на различных объектах практически с участием всех населённых пунктов освоены 53,5 млн. грн. с областного, 12,3 млн. грн.- с районного бюджетов, 3,3 млн. грн. – субвенция районному бюджету с горсельбюджетов, всего – около 70-ти млн. грн. Кроме этих средств, из государственного бюджета на социально-экономическое развитие поступило всего 2,8 млн. грн., из них на дороги – ни одной гривны. А ведь именно ремонт дорог давно стал главной приоритетной задачей, которая может решаться только при солидной государственной поддержке.

Согласно утверждённому депутатами районного совета Положению подведены итоги районного конкурса сельских советов по развитию и благоустройству территорий в Арцизском районе в 2018 году. I место присуждено Павловскому сельскому совету (сельский голова Горяйнов В.Н.), II место – Задунаевскому сельскому совету (голова Ненов Д.Д.), III место Островнянскому сельскому совету (сельский голова Добрев П.П.). Особой благодарности заслуживают Виноградовский, Главанский, Надеждовский, Холмский сельские советы. 24 млн. грн. вложено сельскими советами в развитие социальной инфраструктуры, в т. ч. 6,5 млн. – привлечённые финансовые средства. Уделено внимание абсолютно всем сферам , в т. ч. 3,3 млн. грн. освоены на объектах культуры, 7.5 млн. грн. – на благоустройство территорий, 1,5 млн. грн. – на объектах водоснабжения, около 3 млн. грн. – на объектах образования, в основном дошкольных, 0,5 млн. грн. – на спортивных объектах. Значительный вклад внесен сельскими бюджетами в развитие организаций и учреждений общерайонного значения, питание школьников и др. Сельские дороги ремонтировались в восьми сельских населенных пунктах. На эти цели потрачено более 5 млн. грн.

Из средств районного бюджета на капитальный и текущий ремонты дорог выделено в текущем году 9 млн. грн., из них 6,5 млн. грн. – для дорог в г. Арциз, 0,5 - млн. грн. на дорогу до с. Островное, 1,2 млн. грн. – на дорогу Городнее - Новая Ивановка – Теплица, 0,8 млн. грн. – на дорогу Татарбунары – Каменское – Холмское. Из средств государственного бюджета до конца года будут освоены 30 млн. грн. на капитальный ремонт дороги Арциз – Спасское, которые, благодаря депутату областного совета Паращенко С.В., а также областной государственной администрации, поступили с Государственного дорожного фонда.

На XIX сесии районного сонета был заслушан и единогласно одобрен всеми присутствующими депутатами отчёт председателя районной государственной администрации Парпуланского С. А. об осуществлении районной государственной администрацией делегированных ей районным советом полномочий в 2017 году. Итоги 2018 года, очевидно, тоже будут весомыми. Цифры и факты свидетельствуют об огромной созидательной работе в районе во всех сферах развития, тесном взаимодействии структурных подразделений районной государственной администрации с депутатами районного совета и территориальными громадами района.

Чрезвычайно важным звеном в повышении эффективности деятельности районного совета играет исполнительный аппарат районного совета, который осуществляет организационное, правовое, информационное, аналитическое, материально-техническое обеспечение деятельности районного совета, обеспечивает взаимодействие с органами исполнительной власти и должностными лицами местного самоуправления, предоставляет консультационно-методическую помощь горсельголовам и секретарям горсельсоветов. В своей работе исполнительный аппарат районного совета учитывает предложения депутатского корпуса, районной государственной администрации, руководителей органов местного самоуправления и жителей района. Подготовлены и изучены 23 вопроса на трёх семинарах. За отчётный период издано 153 распоряжения, из них 78 - кадровые. Отработаны 482 входящих и 138 исходящих документов. Подготовлены 148 решений по оказанию материальной помощи, 145-ти нуждающимся в срочном лечении жителям района выделено 127,7 тыс. грн.

Исполнительным аппаратом районного совета были направлены в Одесский областной совет материалы секретариатам нескольких областных конкурсов. Премия Одесского областного совета талантливой молодёжи за личные достижения в номинации «Золотая надежда Одесчины» за III место с вручением премии в размере 5 тыс. грн. присуждена Балмаджи Ивану, учащемуся опорного учебного заведения в г. Арциз. Стипендии Одесского областного совета одарённым детям выплачиваются Никитиной Виктории – учащейся Арцизской детской художественной школы и Терзи Диане – учащейся Виноградовской общеобразовательной школы.

Важными моментами в процессе работы депутатов районного совета являются соблюдение норм действующего законодательства, Регламента районного совета, основных направлений бюджетной и инвестиционной политики, управление собственностью, которая принадлежит всем громадам района. Залогом эффективной совместной работы по этим направлениям стали взаимопонимание и сотрудничество. За три года мы с вами наработали определённый опыт, из депутатских команд, представляющих пять партийных направлений, мы влились в одну команду, представляющую интересы всех избирателей Арцизского района. Спасибо за работу. Пусть и дальше наша деятельность будет успешной и эффективной.

В районе и дальше будет развиваться социальная инфраструктура. Необходимо продолжить ремонты в центральной районной больнице и совершенствование материально-технической базы всех объектов здравоохранения. На очереди капитальные ремонты учебных корпусов школ и районного дома культуры, завершение строительства научно-исследовательского центра «Logos», строительство новых спортивных объектов, ремонт систем водоснабжения в населенных пунктах и, обязательно, дорог как местного так и государственного значения.

Та работа, которая проводится в районе по наработке приоритетов социально-экономического развития на последующие три года, поможет усовершенствовать программное планирование, активизировать доходы, в том числе и от инвестиционной деятельности, определить расходные направления и эффективно использовать бюджетные ресурсы.

Наша общая задача – работать с полной отдачей на благо территориальных громад и всех избирателей Арцизского района.

 

Свято місцевого самоврядування

     7 грудня своє професійне свято відзначають усі, хто своєю діяльністю пов'язаний з органами місцевого самоврядування - радами різних рівнів.

         Сьогодні це свято сприймається як дата, яка є знаковою віхою на шляху розвитку Української держави, територіальних громад, як підтвердження багатовікових традицій реалізації права кожного приймати участь в управлінні державними справами на місцевому рівні.

         6 грудня в районному будинку культури відбулися урочистості до Дня місцевого самоврядування, на які були запрошені депутати місцевих рад, їх керівники, ветерани місцевого самоврядування, громадськість.

         Першим шановне зібрання привітав голова Арцизької районної ради Карабаджак Ю.Х., який свій виступ розпочав з поздоровлення до Дня Збройних Сил України та висловив вдячність всім, хто присвятив себе служінню Батьківщині, хто і сьогодні перебуває на стражі миру в нашій Державі.

         Щирі вітання були адресовані і всім депутатам місцевих рад, працівникам та ветеранам місцевого самоврядування, вдячність – районній державній адміністрації, місцевим радам за спільну плідну працю.

Відзнака голови Одеської обласної ради вручена директору комунального підприємства «Об’єднаний трудовий архів міста Арциз і сіл Арцизького району» Гюмюшлю Т.І.

IMG 9216-600x400

Грамотами Арцизької районної ради та цінними подарунками за вагомий внесок в розвиток місцевого самоврядування нагороджено:

-                 Садчука Олексія Івановича – депутата Арцизької районної ради;

-                 Стоматова Сергія Степановича – Новоіванівського сільського голову;

-                 Стрезєву Любов Петрівну – секретаря Прямобалківської сільської ради;

-                 Ткач Лілію Федорівну – бухгалтера Виноградівської сільської ради;

-                 Мігова Василя Георгійовича – коменданта Арцизької районної ради.

IMG 9226-600x400

         Від імені голови Арцизької районної державної адміністрації Парпуланського С.А. присутніх поздоровила керівник апарату РДА Філіппова Т.Ю. почесними грамотами та цінними подарунками кращих представників місцевого самоврядування району:

-         Давидкіну Федору Миколаївну – землевпорядника Теплицької сільської ради;

-         Колеснікову Наталію Дмитрівну – начальника відділу організаційної та кадрової роботи районної ради;

-         Куралова Володимира Дмитровича – Деленського сільського голову;

-         Лазара Павла Вікторовича – депутата Арцизької міської ради, приватного підприємця ФОП «Лазар П.В.»

-      Тістол Ольгу Федорівну – державного реєстратора Кам`янської сільської ради;


IMG 9256-600x400

     Запрошені на свято ветерани місцевого самоврядування приймали вітання та подарунки.

         Також, нагородами та преміями  відзначено переможців районного конкурсу сільських рад з розвитку та благоустрою території в 2018 році:

          - за перше місце почесною грамотою районної ради та грошовим призом у розмірі 35 тис.грн. Павлівську сільську раду (сільський голова Горяйнов В.М.);

         - за друге місце почесною грамотою районної ради та грошовим призом у розмірі 30 тис.грн. Задунаївську сільську раду (сільський голова Нєнов Д.Д.);

         - за третє місце почесною грамотою районної ради та грошовим призом у розмірі 25 тис.грн. Острівненську сільську раду (сільський голова Добрєв П.П);

        IMG 9309-600x456

        За значну роботу з розвитку інфраструктури подяками відзначено:

         - Виноградівську сільську раду (сільський голова Грозов А.І.);

         - Главанську сільську раду (сільський голова Капова Т.М.);

         - Надеждівську сільську раду (сільський голова   Терзі Д.С.);

         - Холмську сільську раду (сільський голова Пєльтек М.Т.)

IMG 9358-600x400 copy

 

         Щорічно в районі визначають спортивні колективи – переможців районної Спартакіади серед сільських команд. За підсумками 2018 року нагороджено:

- за І місце  спортивну команду села Делень (інструктор зі спорту Тулунжі Дмитро Миколайович) грошовим призом у сумі 5000 грн.;

     - за ІІ місце спортивну команду села Прямобалка (інструктор зі спорту Лемещук   Дмитро Петрович) грошовим призом у розмірі 3000 грн.;

     - за ІІІ місце спортивну команду села Холмське (інструктор зі спорту Атанасій Степан Іванович) грошовим призом у розмірі 2000 грн..

          Свято завершилося яскравою концертною програмою.

IMG 9271-600x400


IMG 9295-600x424


IMG 9412-600x400


IMG 9510-600x400

Підсумки позачергової XXIV сесії районної ради

6 грудня у відповідності з діючим законодавством та Регламентом районної ради, на підставі представлених проектів рішень районною державною адміністрацією була скликана позачергова сесія районної ради. Пленарному засіданню передувало спільне засідання президії районної ради та постійної комісії з питань бюджету, регуляторної та інвестиційної політики, соціально-економічного розвитку та управління майном комунальної власності, підприємницької діяльності. Депутати в своїх рішеннях були одноголосні.

IMG 9159

Насамперед, прийнято рішення про внесення змін до районної програми підготовки лікарських кадрів для лікувальних закладів, що дозволяє придбати ще одну, вже третю, квартиру (трикімнатну , вартістю 450 тис. грн.) для лікаря, який виявив бажання працювати в центральній районній лікарні.

Підтримано всіма депутатами важливе рішення щодо реорганізації комунальної установи «Арцизька центральна районна лікарні» шляхом перетворення у комунальне некомерційне підприємство, що дозволить узгодити функціонування даного медичного закладу з діючим законодавством.

IMG 9163-600x400

Основним питанням став перерозподіл коштів районного бюджету – 4447,5 тис. грн. Основні напрями їх використання – сфери освіти та охорони здоров’я ( 2928,9 та 1053,3 тис. грн відповідно). Головними об’єктами за витратами стали топкова для опалення та опалювальна система спортивної зали Арцизького НВК «ЗОШ I-III ст. №4- ліцей»(599,8тис. грн.), приймальне відділення районної лікарні (400 тис. грн.) житло для лікарів (450 тис. грн.) футбольні поля (співфінансування – 1897,1 тис. грн.). Прийнята субвенція з сільських бюджетів у сумі 860 тис. грн. (співфінсування) на будівництво цих нових спортивних об’єктів в селах Павлівка, Холмське, Задунаївка. Узгоджені інші фінансові питання, які потребують вирішення до кінця поточного року

Календар новин

<< < Серпень 2019 > >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ НД
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31