Семінар-навчання міського та сільських голів, секретарів міськсільрад

Черговий семінар-навчання для міського та сільських голів, секретарів міськсільрад відбувся 14 листопада цього року. Розглянуті актуальні питання, знання яких дуже важливе для організації роботи в міськсільрадах. Семінар провів заступник голови районної ради Малев О.М.

Про заходи щодо попередження захворювання свиней на африканську чуму, які проводяться в Одеській області говорив головний спеціаліст управління Держспоживслужби в Арцизькому районі Атмажов С.В.

З основними положеннями Закону України «Про освіту» ознайомила начальник відділу освіти, молоді та спорту районної державної адміністрації Стоянова О.П. Багато змін, відображених у Законі, стосується не тільки загальної школи, а й дошкільної та позашкільної освіти.  Наразі в районі ведеться підготовка до планового втілення в життя цих змін, в тому числі ведеться створення інклюзивних груп навчання.

Про зміни обумовлені пенсійною реформою, розказала начальник Арцизького об`єднаного управління Пенсійного фонду України Муравйова І.В. В Арцизькому районі перераховані пенсії 21 тисячі пенсіонерів. Середній розмір підвищення пенсії склав трохи більше двохсот гривень. Детально було роз’яснено про методику перерахунку різних видів пенсій.

Виступили також державний реєстратор Арцизького центру надання адміністративних послуг районної державної адміністрації Марченко О.М., заступник начальника управління соціального захисту населення районної державної адміністрації Попаз Р.С.,начальник відділу в Арцизькому районі Головного управління Держгеокадастру в Одеській області Мягченко Л.А., начальник відділу ведення Державного реєстру виборців районної державної адміністрації та старший офіцер окремого регіонального центру комплектування  державної прикордонної служби в Одеській області Ратушняк Г.О., які роз’яснили  питання щодо порядку ведення державного реєстру та порядку державної реєстрації, удосконалення процесу надання житлових субсидій населенню, удосконалення управління в сфері використання та охорони земель сільськогосподарського призначення державної власності, служби за контрактом в прикордонних підрозділах Одеської області.

 

В Арцизький район приїхав ще один шкільний автобус


IMG 5042

Голова Арцизької районної ради Юрій Карабаджак з головою Арцизької районної державної адміністрації Сергієм Парпуланським, представниками відділу освіти, молоді та спорту райдержадміністрації та дирекції Арцизького опорного закладу «Школа-гімназія №1» зустріли новий шкільний автобус.

Транспорт був закуплений через програму «ProZorro». За результатами тендера переможцем стало ТОВ «Аймакс-Групп» з міста Черкаси. Зазначимо, що транспорт придбаний за програмою «Шкільний автобус» за рахунок співфінансування з державного та районного бюджетів у співвідношенні 70 % до 30 %. Загальна вартість транспорту склала 1 млн 695 тис. грн.

Автобус буде направлений до Арцизької школи №1, яка з нового навчального року реорганізована в опорну установу з філіалами: Долинівський НВК, Вишняківський НВК та Арцизький МНВК. 

 

З Днем працівників соціальної сфери України

b7199ccbf8bee33e34fa0378c4c4d78f

Прийміть найщиріші вітання з нагоди професійного свята - Дня працівника соціальної сфери України!

Бажаємо вам творчого натхнення, здійснення всіх ваших задумів і мрій. щоб не вичерпалася ваша віра в щедрість людської душі, щоб вас завжди супроводжували милосердя та доброта, бажання та спроможність бути корисними людям!

Віримо, що ваша працьовитість, компетентність і надалі будуть служити їм.

Низький вам уклін, шановні, за доброту, терпіння, щирість, любов до людей та співчуття. Ви робите потрібну і гуманну справу.

 

Голова районної                                Голова районної ради  

державної адміністрації                

С.А. Парпуланський                           Ю.Х. Карабаджак

 

Результати рейтингової оцінки діяльності районних державних адміністацій за І півріччя 2017 року

27 жовтня 2017 року в Одеській облдержадміністрації були представлені результати оцінки діяльності 26 районних державних адміністрацій за січень – червень 2017 року. Рейтингове оцінювання проводилось за ініціативою голови облдержадміністрації Степанова М.В., що відповідає його Стратегічному плану «Розумний регіон». У дослідженні порівнювали результати роботи райдержадміністрацій за такими показниками, як промисловість, будівництво, сільське господарство, капітальні та прямі іноземні інвестиції,  рівень сплати населенням житлово-комунальних послуг,  ринок праці та фінанси.

За результатами рейтингового  оцінювання Арцизька районна державна адміністрація опинилася на п’ятому лідируючому місті серед 26 райдержадміністрацій.  Найвищий показник ( І місце) райдержадміністрація отримала по темпам зростання доходів місцевих бюджетів (без трансфертів). 

Високий показник отримано в промисловій галузі ( 4 місце). Це стало можливим завдяки зростанню обсягів реалізації продукції сонячними електростанціями, збільшення об’ємів реалізації продукції ТДВ «Арцизький завод ЗБВ» (зростання на 42,7 % відповідно до І півріччя 2016 року), ТОВ «Арцизький молокозавод» (зростання на 26,5 %), ТОВ «Арцизька м’ясна компанія» ( зростання на 36,8 %).

В галузі будівництва по темпам зростання обсягу виконаних будівельних робіт район зайняв 7 місце, по обсягам прямих іноземних інвестицій – 5 місце, по обсягам доходів місцевих бюджетів на одного мешканця району – 7 місце, по врожайності зернових та зернобобових культур (станом на 1 липня 2017 року) – 9 місце, по темпам зростання середньомісячної заробітної плати штатних працівників – 9 місце.

         Негативні показники район отримав по темпам зростання податкового боргу за грошовими забов”язанями  платників податків – 18 місце, по темпам зростання (зменшення) обсягів виробництва м’яса – 22 місце, по рівню сплати населенням житлово-комунальних послуг – 17 місце.

 

Итоги XVI сесии районного совета

IMG 5397

На очередной сессии районного совета рассмотрено 45 вопросов. Пленарное заседание состоялось 27 октября 2017 года.

 Результаты служебной деятельности Арцизского отдела полиции ГУНП в Одесской области.

Вопрос, ставший основным составляющим в процессе выполнения районной комплексной программы «Безопасная Арцизчина», доложен начальником Арцизского отдела полиции ГУНП в Одесской области полковником полиции Галкиным Р.В.

Первоочередное внимание уделено предупреждению и раскрытию криминальных проявлений. На территории г. Арциз и района зарегистрированы 11 общественных формирований в составе:«Островное» -21 чел., «Каменское» - 11 чел., «Деленское» -  28 чел., «Павловское»-13 чел., «Гром»(с. Надеждовка) - 22 чел., «Холмское» - 15 чел., «Веселокутское» - 15 чел., «Задунаевское» - 10 чел., «Главанское» - 10 чел.. Полиция общественной безопасности в г. Арциз пока не функционирует. Активнее всех помогают сотрудникам полиции в вопросах охраны общественного порядка и предупреждения преступности Павловское и Островнянское общественные формирования.

За 9 месяцев текущего года в журнал единого учёта зарегистрировано 2093 сообщения о криминальных правонарушениях (в 2016 г. - 2281 ) 575 из них внесены в Единый реестр досудебных расследований (в 2016 г. - 639 ). Совершено 421 криминальное правонарушение (в 2016 г. - 415 ). Уровень преступности на 10 тыс. населения составил 91,5%. Раскрыты все четыре совершенные особо тяжкие преступления. Снизился уровень других преступлений. Возросло количество ДТП (8 против 4 в 2016 г.).

Предпринимаемые меры по профилактике преступных проявлений со стороны несовершеннолетних дали позитивный результат – значительно уменьшилось количество преступлений, совершенных подростками или с их участием.

 

О ходе выполнения районной программы оздоровления и отдыха детей в Арцизском районе на 2014-2017 годы.

В Арцизском районе проживают 4303 ребёнка школьного возраста. Организация их оздоровления и отдыха проводилась за средства государственного, областного, районного и прочих местных бюджетов. родительских, профсоюзных, спонсорских и других привлеченных средств на базе коммунальной организации «Арцизское детское загородное учреждение оздоровления и отдыха «Юбилейное», а также других оздоровительных учреждений.

В течение летнего периода оздоровлено 748 детей, в т.ч: 7 – в УДУ «Молодая Гвардия», 6 – в ГПУ «Международный детский центр «Артек», 103 – в санатории «Малая Долина», 20 – в оздоровительном лагере «Дружба», 46 – в КОАДЗУ «Юбилейное», 95 – в трёх  пришкольных лагерях с дневным пребыванием.

За счёт городского и сельских советов на берегу моря отдохнули 158 детей, за счёт родителей и спонсоров – 188 детей. Оздоровлено 415 детей из семей льготных категорий. Кроме этого, в июне работали четыре пришкольных лагеря, в которых 9 учителей английского языка и один волонтёр из Канады занимались со 120 учениками. 20 дошкольных учебных заведений и 7 дошкольных подразделений учебно-воспитальных комплексов, в которых проходят обучение 1618 детей, на летний период были переведены на режим оздоровления.

Все дети, которые были охвачены оздоровлением и отдыхом, а также персонал, который их обслуживал, прошли медицинское обследование. Всего на оздоровление детей только с районного и горсельбюджетов было израсходовано более 1,2 млн. грн.

 Районная программа гражданской обороны, техногенной и пожарной безопасности.

         Программа действует с 2014 года. За этот период произошло 313 опасных событий, в т.ч. 240 пожаров, во время которых погибли 15 человек и 12  человек травмированы. Часть проблем в этой сфере были устранены за счёт районного и местных бюджетов. На сумму 120 тыс. грн. было приобретено пожарно-техническое оборудование. В с. Теплица постоянно дежурит пожарно-сторожевая охрана, противопожарные единицы функционируют в с. Виноградовка,  на объектах – ХПП в г. Арциз и в с. Новохолмское.

         Программой предусмотрено создание четырёх местных пожарных охран в сёлах Задунаевка, Главани, Вознесенка Первая  и Делень. В Задунаевке МПО создана в 2016 году. В этом году в завершении этого процесса с. Главани.

Следует обратить особое внимание на достаточне противопожарное обеспечение и установление новых пожарных гидрантов  в микрорайонах г. Арциз, а также на пожарную безопасность объектов с массовым пребыванием людей, особенно в лечебных и учебных учреджениях.

 Районная целевая программа «Здоровье»

Программа охватывает все основные направления деятельности сферы здравоохранения района.

  1. 1.Медицинская помощь сельскому населению.

На первом уровне медицинская помощь оказывается семейными врачами в г. Арциз, селах Виноградовка, Главани, Делень, Задунаевка, Каменское, Новая Ивановка, Теплица, Холмское и фельдшерско-акушерскими пунктами в других селах района. В 2015 и 2016 годах осуществлялись выезды бригад врачей и передвижного флюроографа.

В октябре  этого года а Арцизе провели прием ведущие специалисты Одесского областного онкологического диспансера.

2. Улучшение жилищно-бытовых условий медицинских работников.

В центральной районной больнице работают 55 врачей. Требуется доукомплектация врачами следующих специальностей: анестезиолог - 2, хирург – 2, акушер-гинеколог – 2, травматолог – 1,  педиатр стационара – 1, неонатолог – 1. Функционирующий с 2016 года специальный раздел программы, подтвержденный финансовыми средствами, позволил за счёт районного финансирования приобрести квартиру для молодых врачей и ежемесячно компенсировать молодым специалистам аренду жилья и коммунальные услуги в сумме 1500 грн.. Планируется приобретение еще одной ведомственной квартиры для молодых специалистов.

3. Снижение заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями.

         В районе полное обеспечение электрокардиографами, закуплен новый аппарат для ультразвукового исследования сердца. Централизовано закупаются специальные препараты для оказания экстренной помощи при инфарктах миокарда в первые часы для фибринолиза тромбов.

4. Сохранение здоровья ветеранам, инвалидам

         В районе проживают 104 ветерана Второй мировой войны,  41 пострадавший от Чернобыльской       катастрофы. Из них амбулаторное лечение получили 58 и 21 человек соответственно. Зубопротезировано 5 человек. В районе  121 чел, участников АТО, из них 29 чел. пролечились амбулаторно, 3 – в стационаре.

5. Профилактика социально значимых заболеваний

Работа по профилактике туберкулёза остается приоритетной. Ею занимается вся медицинская сеть района, начиная с ФАПов и заканчивая ЦПМСП и ЦРБ. Каждый третий случай заболевания туберкулёзом выявляется при профосмотрах. Значительно повысился уровень выявления туберкулёза у детей. Обеспеченность вакциной БЦЖ – стопроцентная.

Уровень онкологической заболеваемости в районе составляет 302,8, по области - 350,0 на 100 тыс. чел. населения. В программе выделен отдельный раздел по профилактике и раннему выявлению онкозаболеваний. Оборудование, необходимое для этого есть: фиброгастроскоп, УЗИ-аппарат, рентгенологический комплекс, ФГ-раф, компьютерный томограф.

Ежемесячно проводится мониторинг инфицирования, и заболеваемости СПИДом, вертикальной трансмиссии от матери к новорожденному ребёнку, смертности. При районной поликлинике функционирует кабинет «Доверие». Все, состоящие на данном диспансерном учёте, получают бесплатное лечение.

6. Модернизация зданий и обновление оборудования.

Два года идет активная подготовка к размещению на базе районного больничного комплекса госпитального округа. Эта огромная работа проводится при реальной поддержке депутата Одесского областного совета Паращенко С.В., депутатов районного и местных советов, районной государственной администрации. В отделениях проведены капитальные и текущие ремонты, капитально отремонтирована поликлиника( 1,4 млн. грн. -сельские бюджеты), заменены все дверные блоки и 400 окон во всех отделениях, родильное отделение частично отремонтировано за счёт городского бюджета. В хирургическом отделении совершенно новый и с новым оборудованием операционный блок. На ремонт помещений израсходовано около 4-х млн. грн. Медицинское оборудование на сумму 1,3млн. грн. приобретено за средства, вырученные от реализации старых неиспользованных зданий. Создано реанимационное отделение с обновленным оборудованием и шестью функциональными кроватями с электроприводом. Значительно улучшены условия лечения больных в неврологическом отделении. В баклаборатории установлены боксы. За счёт районного бюджета реконструированы и капитально отремонтированы противотуберкулёзный кабинет ( с разделением потоков здоровых пациентов и больных туберкулёзом). Капитально отремонтированы лифты и в поликлинике, и в стационарном корпусе, кабинеты для медосмотров женского населения и декретированного контингента. Начат ремонт рентген –кабинета. Подлежат ремонту прачечная, еще три операционных блока. Подготовлена сметная документация реконструкции приёмного отделения с целью дальнейшего его трансформирования в современное отделение неотложной помощи.

На реализацию программы запланированы средства в сумме 7,5 млн. грн. в течение пяти лет. За год до её завершения реализованы проекты на сумму 6,8 млн. грн., 5,8 млн. грн. – на улучшение материально-технической базы, на поддержку  молодых кадров – 575 тыс. грн., по другим разделам – 520 тыс. грн.

Районный бюджет

По итогам девяти месяцев доходная часть общего фонда бюджета района исполнена на 105,7%. Собственных поступлений поступило 96010,6 тыс.грн., процент выполнения – 121,6. Доходная часть специального фонда исполнена на 142,9%.

Районный бюджет в части общего фонда наполнен на 101,1% в т. ч., по  собственным поступлениям выполнение составило 188,6% - при плане 3647,9 тыс. грн. поступило 6879,0 тыс грн..

Городским и сельскими советами  планы доходной части общего фонда тоже выполнены, как и по поступлениям в специальный фонд.

Расходная часть бюджетов всех уровней в районе не выполнена в связи с недофинансированием субвенций с государственного бюджета.

Депутатами районного совета принято решение распределить 1589,4 тыс. грн.. За эти средства будут отапливаться корпуса районной больницы, закупаться медикаменты. Часть средств будет направлена на содержание районных коммунальных предприятий, а также на реализацию районных программ « Власний дім» та «Безпечна Арцизчина».

Ко Всеукраинскому дню библиотек

Vseukrainskiy-den-bibliotek-Arciz-02

Не было бы библиотек, не было такого огромного собрания информации в мире. Первые библиотеки еще 2,5 тыс. лет до нашей эры хранили записи на глиняных носителях.  В Киевской Руси в библиотеке, созданной князем Ярославом Мудрым, на хранении находились книги, изготовленные исключительно вручную.

В Арцизском районе библиотечная система работает стабильно, постоянно совершенствуется и развивается. Образцом в организации современного библиотечного обслуживания является Арцизская центральная районная библиотека, где вдохновенно и творчески работает дружный коллектив под руководством профессионала и энтузиаста своего дела Гуцан Г.И.

В конун Всеукраинского Дня библиотек от  имени председателя Арцизского районного совета Карабаджака Ю.Х. грамотами награждены:

Роба М.П. – библиотекарь филиала №3 (г.Арциз);

Иванова Н.Ф. – заведующая филиалом библиотеки №9 (с.Теплица).

         На очередной сессии районного совета будет рассмотрен вопрос о выделении средств с районного бюджета на реконструкцию системы отопления здания центральной библиотеки. И это будет достойным подарком и для библиотекарей, и для многочисленных посетителей.

О предотвращении коррупции в органах публичной власти

22 сентября 2017 года для должностных лиц местного самоуправления и государственных служащих Арцизского района управлением повышения квалификации кадров Одесского регионального института государственного управления Национальной академии  государственного управления при Президенте Украины проведен семинар по антикоррупционной тематике:

- Механизмы преодоления коррупции путем децентрализации системы публичной власти

- Теоретико-правовые основы  понятия коррупции. Государственная политика Украины в сфере противодействия коррупции

- Предотвращение коррупции и этика публичного управления. Общественный контроль как элемент этической инфраструктуры в деятельности органов публичной власти

- Международный опыт предупреждения и противодействия коррупции.

Эти вопросы были представлены Кривцовой В.М. – заведующей кафедрой глобалистики, евроинтеграции  и управления национальной безопасности, Оганисяном М.С – доцентом кафедры публичного управления и регионалистики, Саханенко С.Е. – профессором  кафедры публичного управления и регионалистики,  Фальковським А.А. – доцентом кафедри государствоведения и права ОРИГУ НАГУ при Президенте Украины.

 

Рабочее совещание в Арцизской ЦРБ

    Руководители органов местного самоуправления 5 сентября приняли участие в рабочем совещании, которое провели председатель Арцизского районного совета Карабаджак Ю.Х., председатель Арцизской районной государственной администрации Парпуланский С.А. и и.о. главного врача коммунального учреждения «Арцизская центральная районная больница» Челак Е.И.

IMG 0788

     Цель совещания – подведение  итогов масштабных работ по ремонту и благоустройству больничного комплекса и планирование других вопросов, которые ждут незамедлительного решения.

     Полностью обновлено здание поликлиники. Проведен капитальный ремонт всего здания,  отремонтированы лифты,  которые не функционировали со дня открытия этого объекта, обустроены внутренние туалеты. Заменены кровли травматологического, неврологического и детского отделений. В родильном отделении отремонтированы родильный зал и палаты, в хирургическом отделении отремонтированы операционный блок, палаты, частично заменено плиточное покрытие. Во всех отделениях произведена заменена всех окон и дверных блоков.  Отремонтирован запасной лифт в основном корпусе. Завершается реконструкция в помещении тубкабинета с разделением  на два входа и обустройством внутреннего туалета.

IMG 0734-600x400

IMG 0725-600x400 copy copyIMG 0743-600x400

IMG 0761-600x400

        На проведение такого колоссального объема работ, приобретение медицинского оборудования в течение прошлого и этого годов из областного, районного и местных бюджетов района привлечено около 10 млн. грн.. Благодаря депутату областного совета Паращенко С.В. в районе и на будущее надеются получать такую существенную финансовую поддержку с областного бюджета. Немаловажную роль сыграют решения депутатского корпуса  районного, и местных советов по выделению денежных средств для здравоохранения района.

IMG 0782-600x400

   На очереди ремонт детского отделения, рентгенкабинета, прачечной, завершение ремонтных работ в отделениях хирургии, анестезиологии, гинекологии и родильном отделении.

К началу нового учебного года

1472789176 1-sentyabrya


С 2015 года в Арцизском районе действует программа развития сферы образования. Часть её положений нашла своё продолжение в мероприятиях по реализации в 2017 – 2018 годах Стратегии экономического и социального развития района до 2020 года. Ежесессионно депутаты районного совета в тесном сотрудничестве с отделом образования районной государственной администрации определяют дальнейшие направления развития школ, дошкольных и внешкольных учебных учреждений в районе.

В поле зрения, в первую очередь, улучшение материально-технической базы. Только в 2017 году  на реализацию программных заданий на объектах образования вложено 11,8млн. грн. из районного, областного и государственного бюджетов (ремонт крыш; замена окон; капитальный ремонт и строительство спортивных сооружений; благоустройство территорий; ремонт внутренних туалетов; замена отопительных котлов и систем; капитальный ремонт помещений и др.). Еще одна важная задача – перевод учебных заведений на высокоскоростной интернет  и создание WI-FI – зон  со свободным  доступом для педагогов и учащихся.

 На развитие первой в районе опорной школы,созданной на базе городской школы – гимназии №1, уже получены средства с государственного бюджета (1,5 млн.грн.) и из местного бюджета (0,5 млн.грн.) на приобретение школьного автобуса, а также ещё 500 тыс.грн.  с государственного бюджета на приобретение компьютерного комплекса для организации дистанционного обучения.

Новый 2017 -2018 учебный год станет продолжением работы, направленной на повышение уровня и качества образования детей в Арцизском районе.

 

Награждения ко Дню независимости Украины

               День независимости Украины празднуется с 1991 года. В канун главного праздника нашего государства за заслуги в развитии местного самоуправления, значительный вклад в социально-экономическое развитие Арцизского района, высокий профессионализм Почётной грамотой Одесской областной государственной администрации удостоен председатель Арцизского районного совета Юрий Карабаджак.

20988854 463263557375730 4949981242635280997 o copy copy

         Почётных грамот Одесского обласного совета удостоены Марина Чернышёва – начальник отдела культуры Арцизской районной государственной администрации, Снежана Бессараб – государственный регистратор  Арцизской районной государственной администрации. 

           Почётной грамотой Арцизского районного совета и Арцизской районной государственной администрации награждены:

Лариса Польская – учитель Арцизского учебно-воспитательного комплекса «Общеобразовательная школа I-III ступеней №1 – гимназия» Арцизского районного совета.  Мария Кищак  - депутат Арцизского районного совета VII созыва, Виталий Мигов – директор Арцизской районной детско-юношеской спортивной школы, Владимир Афанасьев -  научный руководитель победителя Всеукраинского конкурса детского рисунка «Дух Эллады с нами», Ларис Топал – научный руководитель бронзового призёра Всеукраинского конкурса защиты  научно-исследовательских работ Малой академии наук Дианы Терзи, Николай Стоянов – тренер участника чемпионата Европы по вольной борьбе Сергея Гордиенко.

 

 

День Государственного флага Украины


      День Государственного флага Украины, один из самых значимых государственных праздников, празднуется ежегодно 23 августа. Церемония поднятия одного из главных государственных символов Украины всегда вызывает у каждого гражданина самые лучшие патриотические чувства.

20989065 463271424041610 5321567650884320316 o


20992934 463271544041598 832476404290073758 n

21055070 463271480708271 3508397222218780721 o

С Днем Государственного флага Украины жителей города и района поздравили председатель районного совета Карабаджак Ю.Х. и  заместитель председателя районной государственной администрации Гранич А.П..

Состоялось торжественное вручение государственных полотнищ Терзи Диане – призёру Всеукраинского конкурса – защиты научно – исследовательских работ Малой академии наук, Никитиной Виктории – победителю Всеукраинского конкурса детского рисунка «Дух Эллады с нами», Гордиенко Сергею – участнику чемпионата Европы по вольной борьбе, Думбраве Владиславу – в день шестнадцатилетия.

21013893 463272530708166 474534942598696838 o

Праздничную хореографическую постановку исполнили воспитанники городского детского дошкольного учреждения №7  «Вебиченька» и народный детский хореографический ансамбль «Эдельвейс» районного Дома культуры.

DSCN3246-600x450

Огромное полотнище Государственного флага Украины  в сопровождении всех участников торжества и горожан было пронесено по улицам города Арциз к памятнику погибшим воинам, которые защищали город от немецко-фашистских захватчиков.

20988538 463273454041407 1788197312704681501 o

 

Районная программа «Безопасная Арцизчина» в действии

 IMG 0208

У депутатов районного совета на постоянном контроле выполнение всех принятых районных программ.

В рамках реализации одной из них – «Безопасная Арцизчина», из районного бюджета были выделены 60 тыс. грн. на поддержку районного отдела полиции. На сумму 32 тыс. грн. приобретена мобильная техника.

В канун Дня независимости Украины председатель районного совета Карабаджак Ю.Х. и председатель районной государственной администрации Парпуланский С.А.  в торжественной обстановке вручили ключи от мопедов двум лучшим участковым района – Бессарабу Вадиму и Стоянову Максиму. Начальник районного отдела полиции Галкин Р.В. заверил, что общественная безопасность всегда будет оставаться одним из главных приоритетов  в работе арцизской полиции.

 

Итоги XV сесии районного совета

        Постоянные депутатские комиссии рекомендовали к рассмотрению на пленарном заседании пятнадцатой сессии районного совета, которое состоялось 22 августа текущего года, 63 из 65 обсуждённых вопросов. Принято 63 решения.

Подготовка объектов жилищно-коммунального, топливно-энергетического хозяйства и объектов социальной сферы района к работе в осенне-зимний период 2017-2018 годов.

До 15 сентября службы завершат полное обследование объектов тепло -, водо-, энергообеспечения, инженерных коммуникаций, жилых и социальных объектов, автодорог. Подготовка всех объектов проводится согласно разработанному районной государственной администрацией и утвержденному депутатами районного совета плану мероприятий.

Учебные заведения района с учётом остатка с прошлого отопительного сезона (по школам - 40%, по дошкольным учебным заведениям - 80 %) и закупок, проведеных  в этом году, углём обеспечены. Проводится замена отопительных котлов в семи школах.

Ведутся работы по подготовке к работе в осеннее – зимний период помещений и коммуникаций коммунального учреждения «Арцизская центральная районная больница». Решается вопрос по обеспечению нормального теплового режима во всех лечебных заведения.

Самая сложная ситуация складывается в процессе подготовки дорог и дорожного хозяйства. Район выполнил свои обязательства по софинансированию  ремонта дорог в трёх направлениях. Областные структуры ещё не завершили процесс составления проектно-сметной документации. Еще тяжелее ситуация на дорогах общего пользования (между населёнными пунктами),  которые обслуживает Арцизское дорожное управление. Подготовлены 16 единиц техники для борьбы со снежными заносами.

Хорошо налажена работа в Арцизском РЭСе, часть запланированных работ проводится совместно с горсельсоветами.

Районные программы

Рассмотрены вопросы и приняты соответствующие решения по исполнению районной программы реализации Конвенции о правах инвалидов на период до 2020 года, о ходе выполнения районной программы поддержки малообеспеченных слоев населения на 2016-2017 годы,  о ходе выполнения программы развития физической культуры и спорта в Арцизском районе на 2012-2016 годы, и на период до 2017 года.

Внесены изменения в программу развития образования  на 2015-2018 годы в связи с принятием новых условий премирования лучших учащихся  района, в программу взаимодействия органов исполнительной власти и местного самоуправления на 2017 год на основе изменений в некоторых государственных нормативно-правовых актах, а также в программу финансирования работ по ремонту автомобильных дорог общего пользования государственного и местного  значения на 2017-2018 годы.

Утверждена программа подготовки молодёжи к службе в Вооружённых Силах Украины на 2017-2020 годы, которая предусматривает взаимодействие отдела образования районной государственной администрации  и районного военного комиссариата, а также финансовую поддержку с районного бюджета.

Сфера образования

Сфере образования в районе уделяется огромное внимание. Кроме программ, принято ещё семь важнейших решений.

По итогам проведенного в районе конкурса утверждены новые руководители общеобразовательных учебных заведений Арцизского районного совета: Афанасьев В.А – директором опорного учебного заведения «Арцизский  учебно-воспитательный комплекс «Общеобразовательная школа I-III ступеней №1 – гимназия – межшкольный учебно-производственный комбинат – дошкольное учебное заведение»; Настрадин А.Г. – директором Теплицкой общеобразовательной школы I-III ступеней ; Самсонников В.С. – директором Арцизской вечерней школы II-III ступеней.

Утверждены уставные документы опорной школы, впервые созданной в районе, Островнянской   школы (в связи с  понижением ступени), Арцизской вечерней школы.

Ежегодный районный конкурс сельских советов по развитию и благоустройству территорий.

В условия проведения районного конкурса сельских советов по развитию и благоустройству территорий внесены изменения. Увеличены размеры премий: за I место - 25 тыс. грн.,  за II место - 20 тыс. грн.,  за III место – 15 тыс. грн..  Итоги конкурса будут подведены ко Дню местного самоуправления.

Коммунальные предприятия

Расторгнут контракт с руководителем коммунального предприятия «Арцизское районное строительно-комунальное хозяйство» Думбравой О.И. по его заявлению и принято решение о заключении контракта сроком на один год с Ладо И.А.

Совместная собственность территориальных громад района

В совместную собственность территориальных громад города Арциз и сёл   района, управление которой осуществляет районный совет,  принято здание в  Арцизе – 2. Оно закреплено по праву оперативного управления за коммунальным заведением «Арцизский районный центр первичной медико-санитарной помощи». В нём после  ремонта будет работать городская амбулатория семейной медицины.

Районный бюджет

Доходная часть общего фонда бюджета района исполнена по итогам за первое полугодие на 105,4%. Выполнение поступлений по собственным доходам составило 120,7%. Наибольший удельный вес поступлений в бюджет района -  41,8% , составляют поступления от налога на доходы физических лиц. Этот показатель выполнен на 116,4%, перевыполнение составило 2,8 млн. грн..Эти средства  решили перераспределить сферам здравоохранения и образования, в т.ч. на завершение запланированных ремонтных работ,  покупку школьного автобуса для опорной школы, открытие новой группы для дошколят в с. Вознесенка Первая, а также на выполнение программы взаимодействия органов местной власти и органов местного самоуправления.

 

 

 

 

О ходе 50-й районной спартакиады

sport

Арцизское районное физкультурно-спортивное предприятие «Колос», коммунальное предприятие районного совета информирует об итогах 50-й районной спартакиады среди сельских коллективов.

Соревнования проходили в селах Главани (баскетбол, шахматы), Холмское (волейбол), Делень (волейбол, футбол), Задунаевка (шашки,  гиревой спорт, настольный теннис).

По итогам соревнований победителями стали спортсмены:

  с. Веселый Кут - футбол (ветераны);

 с. Виноградовка – шашки;

 с. Делень – волейбол (ветераны);

 с. Задунаевка – гиревой спорт;

 с. Павловка – настольный теннис;

 с. Холмское – баскетбол, шахматы, волейбол (мужской).


 Павловские футболисты выиграли в 2017 году Кубок открытия сезона по футболу среди юношей, а прямобалковские – Кубок открытия сезона по футболу среди взрослых.                                                                                                                          

Сельськохозяйственные формирования Арцизского района завершили уборку ранних зерновых и зернобобовых культур


pole 15 copy

На мартовской сессии этого года депутаты Арцизского районного совета утвердили План мероприятий по реализации в 2017-2018 годах Стратегии экономического  и социального развития Арцизского  района до 2020 года.

Одна из её целей – эффективное функционирование аграрной сферы. Аграрии района успешно внедряют в производство самые передовые технологии выращивания сельскохозяйственных  культур, в т.ч.и ранних зерновых, уборка которых в районе уже завершена.

Зерновые убраны с площади 43,5 тыс га, в т. ч.озимые – с площади 37,4 тыс.га. Общий валовый сбор составил 192 тыс. т при урожайности 44,2 ц/га.  Озимая пшеница собрана с площади 24,3 тыс. га  в количестве 111,3 тыс т при урожайности 45,9ц/га. Валовый сбор озимого ячменя  составил 60,9 тыс.т, на каждом из 13 тыс. га собрано 46,8 ц/га. С площади 3,5 тыс.га собрано 10 тыс. т гороха, в т.ч. с каждого гектара – по 28,1 ц/га. На площади 3,6 тыс.га убран яровой ячмень. Общий валовый сбор этой культуры составил  9,2тыс.т. при средней урожайности 37,3 ц/га. Рапс выращен на площади 9,6 тыс.га. Валовый сбор – 24,5 тыс.т, с/средняя урожайность – 25,5 ц/га.

Самый высокий намолот зерна получен в ФХ «Агрофирма Бургуджи» (14,7 тыс. т), ООО "Агрофирма Днестровская» (14,1 тыс.) и ФХ «Джондир – Б» (11,5тыс. т.)

По состоянию на 2.08 2017 года в Одесской области уборка ранней зерновой группы завершается. Арцизский район по валовому сбору и по средней урожайности  уверенно входит в первую пятерку среди 26 районов области. 

 

Календар новин

<< < Серпень 2017 > >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ НД
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31