Листопад 2017

Четвер, 23 Листопад 2017

Семінар-навчання міського та сільських голів, секретарів міськсільрад

Черговий семінар-навчання для міського та сільських голів, секретарів міськсільрад відбувся 14 листопада цього року. Розглянуті актуальні питання, знання яких дуже важливе для організації роботи в міськсільрадах. Семінар провів заступник голови районної ради Малєв О.М.

Про заходи щодо попередження захворювання свиней на африканську чуму, які проводяться в Одеській області, говорив головний спеціаліст управління Держспоживслужби в Арцизькому районі Атмажов С.В.

З основними положеннями Закону України «Про освіту» ознайомила начальник відділу освіти, молоді та спорту районної державної адміністрації Стоянова О.П. Багато змін, відображених у Законі, стосується не тільки загальної школи, а й дошкільної та позашкільної освіти.  Наразі в районі ведеться підготовка до планового втілення в життя цих змін, в тому числі ведеться створення інклюзивних груп навчання.

Про зміни, обумовлені пенсійною реформою, розказала начальник Арцизького об`єднаного управління Пенсійного фонду України Муравйова І.В. В Арцизькому районі перераховані пенсії 21 тисячі пенсіонерів. Середній розмір підвищення пенсії склав трохи більше двохсот гривень. Детально було роз’яснено про методику перерахунку різних видів пенсій.

Виступили також державний реєстратор Арцизького центру надання адміністративних послуг районної державної адміністрації Марченко О.М., заступник начальника управління соціального захисту населення районної державної адміністрації Попаз Р.С.,начальник відділу в Арцизькому районі Головного управління Держгеокадастру в Одеській області Мягченко Л.А., начальник відділу ведення Державного реєстру виборців районної державної адміністрації та старший офіцер окремого регіонального центру комплектування  державної прикордонної служби в Одеській області Ратушняк Г.О., які роз’яснили  питання щодо порядку ведення державного реєстру та порядку державної реєстрації, удосконалення процесу надання житлових субсидій населенню, удосконалення управління в сфері використання та охорони земель сільськогосподарського призначення державної власності, служби за контрактом в прикордонних підрозділах Одеської області.

 

Read more

Четвер, 09 Листопад 2017

В Арцизький район приїхав ще один шкільний автобус


IMG 5042

Голова Арцизької районної ради Юрій Карабаджак з головою Арцизької районної державної адміністрації Сергієм Парпуланським, представниками відділу освіти, молоді та спорту райдержадміністрації та дирекції Арцизького опорного закладу «Школа-гімназія №1» зустріли новий шкільний автобус.

Транспорт був закуплений через програму «ProZorro». За результатами тендера переможцем стало ТОВ «Аймакс-Групп» з міста Черкаси. Зазначимо, що транспорт придбаний за програмою «Шкільний автобус» за рахунок співфінансування з державного та районного бюджетів у співвідношенні 70 % до 30 %. Загальна вартість транспорту склала 1 млн 695 тис. грн.

Автобус буде направлений до Арцизької школи №1, яка з нового навчального року реорганізована в опорну установу з філіалами: Долинівський НВК, Вишняківський НВК та Арцизький МНВК. 

 

Read more

З Днем працівників соціальної сфери України

b7199ccbf8bee33e34fa0378c4c4d78f

Прийміть найщиріші вітання з нагоди професійного свята - Дня працівника соціальної сфери України!

Бажаємо вам творчого натхнення, здійснення всіх ваших задумів і мрій. щоб не вичерпалася ваша віра в щедрість людської душі, щоб вас завжди супроводжували милосердя та доброта, бажання та спроможність бути корисними людям!

Віримо, що ваша працьовитість, компетентність і надалі будуть служити їм.

Низький вам уклін, шановні, за доброту, терпіння, щирість, любов до людей та співчуття. Ви робите потрібну і гуманну справу.

 

Голова районної                                Голова районної ради  

державної адміністрації                

С.А. Парпуланський                           Ю.Х. Карабаджак

 

Read more

Результати рейтингової оцінки діяльності районних державних адміністацій за І півріччя 2017 року

27 жовтня 2017 року в Одеській облдержадміністрації були представлені результати оцінки діяльності 26 районних державних адміністрацій за січень – червень 2017 року. Рейтингове оцінювання проводилось за ініціативою голови облдержадміністрації Степанова М.В., що відповідає його Стратегічному плану «Розумний регіон». У дослідженні порівнювали результати роботи райдержадміністрацій за такими показниками, як промисловість, будівництво, сільське господарство, капітальні та прямі іноземні інвестиції,  рівень сплати населенням житлово-комунальних послуг,  ринок праці та фінанси.

За результатами рейтингового  оцінювання Арцизька районна державна адміністрація опинилася на п’ятому лідируючому місті серед 26 райдержадміністрацій.  Найвищий показник ( І місце) райдержадміністрація отримала по темпам зростання доходів місцевих бюджетів (без трансфертів). 

Високий показник отримано в промисловій галузі ( 4 місце). Це стало можливим завдяки зростанню обсягів реалізації продукції сонячними електростанціями, збільшення об’ємів реалізації продукції ТДВ «Арцизький завод ЗБВ» (зростання на 42,7 % відповідно до І півріччя 2016 року), ТОВ «Арцизький молокозавод» (зростання на 26,5 %), ТОВ «Арцизька м’ясна компанія» ( зростання на 36,8 %).

В галузі будівництва по темпам зростання обсягу виконаних будівельних робіт район зайняв 7 місце, по обсягам прямих іноземних інвестицій – 5 місце, по обсягам доходів місцевих бюджетів на одного мешканця району – 7 місце, по врожайності зернових та зернобобових культур (станом на 1 липня 2017 року) – 9 місце, по темпам зростання середньомісячної заробітної плати штатних працівників – 9 місце.

         Негативні показники район отримав по темпам зростання податкового боргу за грошовими забов”язанями  платників податків – 18 місце, по темпам зростання (зменшення) обсягів виробництва м’яса – 22 місце, по рівню сплати населенням житлово-комунальних послуг – 17 місце.

 

Read more

Середа, 08 Листопад 2017

Итоги XVI сесии районного совета

IMG 5397

На очередной сессии районного совета рассмотрено 45 вопросов. Пленарное заседание состоялось 27 октября 2017 года.

 Результаты служебной деятельности Арцизского отдела полиции ГУНП в Одесской области.

Вопрос, ставший основным составляющим в процессе выполнения районной комплексной программы «Безопасная Арцизчина», доложен начальником Арцизского отдела полиции ГУНП в Одесской области полковником полиции Галкиным Р.В.

Первоочередное внимание уделено предупреждению и раскрытию криминальных проявлений. На территории г. Арциз и района зарегистрированы 11 общественных формирований в составе:«Островное» -21 чел., «Каменское» - 11 чел., «Деленское» -  28 чел., «Павловское»-13 чел., «Гром»(с. Надеждовка) - 22 чел., «Холмское» - 15 чел., «Веселокутское» - 15 чел., «Задунаевское» - 10 чел., «Главанское» - 10 чел.. Полиция общественной безопасности в г. Арциз пока не функционирует. Активнее всех помогают сотрудникам полиции в вопросах охраны общественного порядка и предупреждения преступности Павловское и Островнянское общественные формирования.

За 9 месяцев текущего года в журнал единого учёта зарегистрировано 2093 сообщения о криминальных правонарушениях (в 2016 г. - 2281 ) 575 из них внесены в Единый реестр досудебных расследований (в 2016 г. - 639 ). Совершено 421 криминальное правонарушение (в 2016 г. - 415 ). Уровень преступности на 10 тыс. населения составил 91,5%. Раскрыты все четыре совершенные особо тяжкие преступления. Снизился уровень других преступлений. Возросло количество ДТП (8 против 4 в 2016 г.).

Предпринимаемые меры по профилактике преступных проявлений со стороны несовершеннолетних дали позитивный результат – значительно уменьшилось количество преступлений, совершенных подростками или с их участием.

 

О ходе выполнения районной программы оздоровления и отдыха детей в Арцизском районе на 2014-2017 годы.

В Арцизском районе проживают 4303 ребёнка школьного возраста. Организация их оздоровления и отдыха проводилась за средства государственного, областного, районного и прочих местных бюджетов. родительских, профсоюзных, спонсорских и других привлеченных средств на базе коммунальной организации «Арцизское детское загородное учреждение оздоровления и отдыха «Юбилейное», а также других оздоровительных учреждений.

В течение летнего периода оздоровлено 748 детей, в т.ч: 7 – в УДУ «Молодая Гвардия», 6 – в ГПУ «Международный детский центр «Артек», 103 – в санатории «Малая Долина», 20 – в оздоровительном лагере «Дружба», 46 – в КОАДЗУ «Юбилейное», 95 – в трёх  пришкольных лагерях с дневным пребыванием.

За счёт городского и сельских советов на берегу моря отдохнули 158 детей, за счёт родителей и спонсоров – 188 детей. Оздоровлено 415 детей из семей льготных категорий. Кроме этого, в июне работали четыре пришкольных лагеря, в которых 9 учителей английского языка и один волонтёр из Канады занимались со 120 учениками. 20 дошкольных учебных заведений и 7 дошкольных подразделений учебно-воспитальных комплексов, в которых проходят обучение 1618 детей, на летний период были переведены на режим оздоровления.

Все дети, которые были охвачены оздоровлением и отдыхом, а также персонал, который их обслуживал, прошли медицинское обследование. Всего на оздоровление детей только с районного и горсельбюджетов было израсходовано более 1,2 млн. грн.

 Районная программа гражданской обороны, техногенной и пожарной безопасности.

         Программа действует с 2014 года. За этот период произошло 313 опасных событий, в т.ч. 240 пожаров, во время которых погибли 15 человек и 12  человек травмированы. Часть проблем в этой сфере были устранены за счёт районного и местных бюджетов. На сумму 120 тыс. грн. было приобретено пожарно-техническое оборудование. В с. Теплица постоянно дежурит пожарно-сторожевая охрана, противопожарные единицы функционируют в с. Виноградовка,  на объектах – ХПП в г. Арциз и в с. Новохолмское.

         Программой предусмотрено создание четырёх местных пожарных охран в сёлах Задунаевка, Главани, Вознесенка Первая  и Делень. В Задунаевке МПО создана в 2016 году. В этом году в завершении этого процесса с. Главани.

Следует обратить особое внимание на достаточне противопожарное обеспечение и установление новых пожарных гидрантов  в микрорайонах г. Арциз, а также на пожарную безопасность объектов с массовым пребыванием людей, особенно в лечебных и учебных учреджениях.

 Районная целевая программа «Здоровье»

Программа охватывает все основные направления деятельности сферы здравоохранения района.

  1. 1.Медицинская помощь сельскому населению.

На первом уровне медицинская помощь оказывается семейными врачами в г. Арциз, селах Виноградовка, Главани, Делень, Задунаевка, Каменское, Новая Ивановка, Теплица, Холмское и фельдшерско-акушерскими пунктами в других селах района. В 2015 и 2016 годах осуществлялись выезды бригад врачей и передвижного флюроографа.

В октябре  этого года а Арцизе провели прием ведущие специалисты Одесского областного онкологического диспансера.

2. Улучшение жилищно-бытовых условий медицинских работников.

В центральной районной больнице работают 55 врачей. Требуется доукомплектация врачами следующих специальностей: анестезиолог - 2, хирург – 2, акушер-гинеколог – 2, травматолог – 1,  педиатр стационара – 1, неонатолог – 1. Функционирующий с 2016 года специальный раздел программы, подтвержденный финансовыми средствами, позволил за счёт районного финансирования приобрести квартиру для молодых врачей и ежемесячно компенсировать молодым специалистам аренду жилья и коммунальные услуги в сумме 1500 грн.. Планируется приобретение еще одной ведомственной квартиры для молодых специалистов.

3. Снижение заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями.

         В районе полное обеспечение электрокардиографами, закуплен новый аппарат для ультразвукового исследования сердца. Централизовано закупаются специальные препараты для оказания экстренной помощи при инфарктах миокарда в первые часы для фибринолиза тромбов.

4. Сохранение здоровья ветеранам, инвалидам

         В районе проживают 104 ветерана Второй мировой войны,  41 пострадавший от Чернобыльской       катастрофы. Из них амбулаторное лечение получили 58 и 21 человек соответственно. Зубопротезировано 5 человек. В районе  121 чел, участников АТО, из них 29 чел. пролечились амбулаторно, 3 – в стационаре.

5. Профилактика социально значимых заболеваний

Работа по профилактике туберкулёза остается приоритетной. Ею занимается вся медицинская сеть района, начиная с ФАПов и заканчивая ЦПМСП и ЦРБ. Каждый третий случай заболевания туберкулёзом выявляется при профосмотрах. Значительно повысился уровень выявления туберкулёза у детей. Обеспеченность вакциной БЦЖ – стопроцентная.

Уровень онкологической заболеваемости в районе составляет 302,8, по области - 350,0 на 100 тыс. чел. населения. В программе выделен отдельный раздел по профилактике и раннему выявлению онкозаболеваний. Оборудование, необходимое для этого есть: фиброгастроскоп, УЗИ-аппарат, рентгенологический комплекс, ФГ-раф, компьютерный томограф.

Ежемесячно проводится мониторинг инфицирования, и заболеваемости СПИДом, вертикальной трансмиссии от матери к новорожденному ребёнку, смертности. При районной поликлинике функционирует кабинет «Доверие». Все, состоящие на данном диспансерном учёте, получают бесплатное лечение.

6. Модернизация зданий и обновление оборудования.

Два года идет активная подготовка к размещению на базе районного больничного комплекса госпитального округа. Эта огромная работа проводится при реальной поддержке депутата Одесского областного совета Паращенко С.В., депутатов районного и местных советов, районной государственной администрации. В отделениях проведены капитальные и текущие ремонты, капитально отремонтирована поликлиника( 1,4 млн. грн. -сельские бюджеты), заменены все дверные блоки и 400 окон во всех отделениях, родильное отделение частично отремонтировано за счёт городского бюджета. В хирургическом отделении совершенно новый и с новым оборудованием операционный блок. На ремонт помещений израсходовано около 4-х млн. грн. Медицинское оборудование на сумму 1,3млн. грн. приобретено за средства, вырученные от реализации старых неиспользованных зданий. Создано реанимационное отделение с обновленным оборудованием и шестью функциональными кроватями с электроприводом. Значительно улучшены условия лечения больных в неврологическом отделении. В баклаборатории установлены боксы. За счёт районного бюджета реконструированы и капитально отремонтированы противотуберкулёзный кабинет ( с разделением потоков здоровых пациентов и больных туберкулёзом). Капитально отремонтированы лифты и в поликлинике, и в стационарном корпусе, кабинеты для медосмотров женского населения и декретированного контингента. Начат ремонт рентген –кабинета. Подлежат ремонту прачечная, еще три операционных блока. Подготовлена сметная документация реконструкции приёмного отделения с целью дальнейшего его трансформирования в современное отделение неотложной помощи.

На реализацию программы запланированы средства в сумме 7,5 млн. грн. в течение пяти лет. За год до её завершения реализованы проекты на сумму 6,8 млн. грн., 5,8 млн. грн. – на улучшение материально-технической базы, на поддержку  молодых кадров – 575 тыс. грн., по другим разделам – 520 тыс. грн.

Районный бюджет

По итогам девяти месяцев доходная часть общего фонда бюджета района исполнена на 105,7%. Собственных поступлений поступило 96010,6 тыс.грн., процент выполнения – 121,6. Доходная часть специального фонда исполнена на 142,9%.

Районный бюджет в части общего фонда наполнен на 101,1% в т. ч., по  собственным поступлениям выполнение составило 188,6% - при плане 3647,9 тыс. грн. поступило 6879,0 тыс грн..

Городским и сельскими советами  планы доходной части общего фонда тоже выполнены, как и по поступлениям в специальный фонд.

Расходная часть бюджетов всех уровней в районе не выполнена в связи с недофинансированием субвенций с государственного бюджета.

Депутатами районного совета принято решение распределить 1589,4 тыс. грн.. За эти средства будут отапливаться корпуса районной больницы, закупаться медикаменты. Часть средств будет направлена на содержание районных коммунальных предприятий, а также на реализацию районных программ « Власний дім» та «Безпечна Арцизчина».

Read more

Календар новин

<< < Листопад 2017 > >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ НД
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30